Ексклюзивы
суббота, 12 апреля 2008 07:10

Первокурсница Ольга Жагаляк погибла на аттракционе

Автор: фото предоставил Свитозар Серкез
  Ольга Жагаляк (слева) с подругой в поезде по дороге из Львова в Харьков
Ольга Жагаляк (слева) с подругой в поезде по дороге из Львова в Харьков

Врачи не смогли спасти жизнь львовянки 17-летней Ольги Жагаляк. Она во вторник вечером сорвалась с аттракциона в Харькове. 10 апреля девушка умерла.

Первокурсница физического факультета Львовского университета им. И.Франко с друзьями приехала в Харьков праздновать День физфака Харьковского университета им. Каразина.

— Из Львова приехало 10 человек. Нас так хорошо встретили, повели в общежитие. Там вышли к нам с короваєм, — рассказывает студент второго курса львовского физфака Свитозар Серкез. — А вечером мы пошли гулять по городу.

В парке им. Горького харьковчане предложили гостям покататься на аттракционе "Матрикс". Он крутится вокруг оси, наклоняется вправо-влево и поднимается-опускается. Львовяне сначала отказывались, но потом согласились.

— Олю еле уговорили. Она ужас как не хотела, — вспоминает Свитозар.

— Людей было мало. Нас посадили на кресла: трое напротив троих. Прикрепили железными перилами, которые перебрасывают через голову, и прицепили железными цепочками, — вспоминает студентка харьковского физфака Оксана Нечитайло. — Но вплотную они нас не прижимали. Сидели мы довольно свободно. Когда начали крутить, нас бросало в разные стороны. Я постоянно сползала вниз. Видела, что все держались из последних сил. Сидевшие напротив мальчики придерживали меня ногами, чтобы не вылетела.

На второй минуте, когда карусель делала второй оборот, одна из девушек закричала, что больше не может, что ей страшно. Повернулась к Оле, но ее на месте уже не было. Девушка начала кричать: "Остановите качели, нет человека!".

— Оля вылетела боком, ударилась головой о стену за аттракционами и упала вверх лицом, — рассказывает Оксана Нечитайло. — Когда мы подбежали, она была в сознании, но в шоковом состоянии. Ни на что не жаловалась. Изо рта у нее шла кровь.

"Скорая" прибыла через 40 мин. Водитель никак не мог заехать в   парк. Девушке укололи обезболивающее и доставили в больницу. Оля Жагаляк сразу попала на операционный стол — у нее был разрыв печени, сотрясение мозга и перелом руки. Ей сделали три операции.

— Врачи выходили из операционной и говорили, что шансов выжить у нее — один процент, — говорит Свитозар Серкез. — Оля потеряла больше трех с половиной литров крови. Потом ей стало лучше. В среду приобрели самые лучшие препараты, остановили кровотечение.

Студенты сдавали деньги и кровь. В больницу пришли почти 40 человек. Но в четверг утром у Оли начало снижаться давление, перестали работать почти все внутренние органы. Именно тогда приехали ее родители. Они добирались сутки с пересадкой в Киеве. В тот же день поздно вечером девушка умерла.

"Скорая" прибыла через 40 минут

— Оля с детства ужасно боялась аттракционов, — рассказывает ее отец Иван Жагаляк, склонив голову. — Невозможно было ее затянуть. И садилась она только на самые небыстрые.

После смерти Оли родители сразу забрали ее во Львов. У них осталась младшая дочь.

Студенты убеждены, что в смерти Оли Жагаляк виноваты владельцы аттракциона. Говорят, удержаться на нем было тяжело. Специалисты Госгорпромнадзора говорят, что разрешение на эксплуатацию "Матрикса" они не давали. Сезон работы аттракционов должен начаться 1 мая.

— Этот "Матрикс" было изготовлен в 2004 году, заводского номера на нем нет. Это странно. Не было технического осмотра после диагностики, — говорит Игорь Падалко из харьковского управлению Госгорпромнадзора.

Главный инженер парка им. Горького Олег Гриненко уверяет, девушка виновата сама:

— Она встала в полный рост, развернулась спиной, и ее выбросило с аттракциона. Если человек сидит, то аттракцион устроен так, что его прижимает к сидению, и он не может выскочить.

Владелец аттракциона Гарник Акопян утверждает, девушка отпускала во время движения руки с перил и не держалась:

— Я звонками предупреждал, чтобы вели себя нормально. Но никто не реагировал.

Люди в парке говорят, что студенты были подвыпившие. Они это отрицают.

— Мы не были пьяные, когда приехали в парк. Только когда встречали львовян, открыли бутылку красного вина. Потому что некрасиво встречать гостей с пустыми руками, — говорит харьковчанка Оксана Рябоконь. — Но компания у нас была большая, все просто пригубили, символически, за встречу. Оле досталось максимум граммов 40. Но в парк мы пошли через несколько часов, и на то время уже все выветрилось. И врач, когда к нам выходил, сказал, что алкоголя в крови не нашли.

Городская прокуратура решает, возбуждать ли уголовное дело.

Сейчас вы читаете новость «Первокурсница Ольга Жагаляк погибла на аттракционе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть