Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 07:06

Перечинский лесохимкомбинат судится с пенсионером

Автор: фото: Татьяна ГРИЦИЩУК
  Василий Иваник (справа) с братом Андреем в собственном доме в райцентре Перечин на Закарпатье. Мужчины ежедневно следят за работой Перечинского лесохимкомбината
Василий Иваник (справа) с братом Андреем в собственном доме в райцентре Перечин на Закарпатье. Мужчины ежедневно следят за работой Перечинского лесохимкомбината

— Наш лесохимкомбинат подал на меня в суд, — жалуется "ГПУ" 67-летний Василий Иваник из райцентра Перечин на Закарпатье. — Вроде бы я их оболгал. Но я написал правду.

Василий Иванович родом из Перечина. По окончании химического факультета свыше 30 лет исследовал органические соединения в Ужгородском национальном университете. В настоящее время на пенсии. С братом Андреем, 60 лет, живут вдвоем в трехкомнатном доме по ул. Октябрьской.

Лесохимкомбинат в Перечине работает с 1894-го. Здесь изготовляют древесный уголь, этилацетат, карбамидоформальдегидные смолы. После распада Советского Союза предприятие пришло в упадок. Возобновило мощности 10 лет тому назад, когда его выкупил днепропетровский "Полипром". В настоящее время здесь работает до 800 рабочих. Продукцию экспортируют в 15 стран мира.

Василий Иваник заверяет, что несколько последних лет завод выбрасывает в воздух ядовитые вещества.

— Я — химик, в этом разбираюсь, — говорит мужчина. — Не могу молчать. Последние годы садовые деревья почти не дают урожая. В позапрошлом году сливы зацвели, завязались, а после дождя осыпались.

Василий Иванович называет себя председателем инициативной группы, борющейся против завода. В прошлом году в августе написал в областную газету статью "Перечинский ЛХК будет отравлять нас до 2 февраля 2008 года. Так позволил прокурор". После выхода номера Иваника вызвали в суд.

Мужчину поддерживает младший брат.

— Я попал под дождь в марте 2005-го, — присоединяется к разговору Андрей Иваник. — С неба капала не вода, а чистый уксус. Начал задыхаться, глаза щипали, пекли. Целую ночь голова и глаза болели. Пошел к окулисту. Мне сделали срочную операцию.

С неба капала не вода, а чистый уксус

После нее Андрей Иванович ослеп на левый глаз, на правом зрение ухудшилось.

Братья следят за комбинатом. Говорят, ночью из реторт (аппарат, где происходит переработка вещества. — "ГПУ") валит дым и по городу разносится вонь.

Директор общества "Перечинский лесохимкомбинат" Олег Походенко, 45 лет, отклоняет упреки.

— У нас есть все необходимые разрешения. Предприятие регулярно проверяют контролирующие органы Украины, — говорит он. — Если находят недостатки, устраняем их. В сентябре-октябре отремонтировали обе реторты. На одной установили устройство, которое уменьшает выбросы. Такой планируем вставить и на второй. А в статье Иваник пишет, что мы тоннами выбрасываем в воздух муравьиный альдегид, уксусную кислоту. Это очень дорогие продукты. В Европе тонна таких стоит сотни евро. Мы не разбрасываем их над Перечином — вылавливаем и используем.

Завод требует арестовать имущество Иваника и возместить 10 356,70 грн неполученной прибыли.

— Мы хотим лишь вернуть потерянную прибыль, — объясняет юрист предприятия Ростислав Петрушко, 31 год, — потому что из-за статьи Иваника наш постоянный клиент отказался покупать уголь.

— Лесохимкомбинат — основной плательщик налога в районе, — говорит исполняющий обязанностей председателя Перечинской райгосадминистрации Иван Штелиха, 58 лет. — За 11 месяцев 2007-го оплатил в государственный бюджет 964 тысячи гривен, в местный — 1,5 миллионов.

Сейчас вы читаете новость «Перечинский лесохимкомбинат судится с пенсионером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть