Ексклюзивы
четверг, 02 октября 2008 21:56

Николай Костюченко перевез жену на хутор

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Бывшие львовяне Николай и Оксана Костюченко пять лет тому назад переехали на хутор Ровинь возле села Довгое Дрогобычского района на Львовщине. Их младший сын Богдан ходит в сельскую школу
Бывшие львовяне Николай и Оксана Костюченко пять лет тому назад переехали на хутор Ровинь возле села Довгое Дрогобычского района на Львовщине. Их младший сын Богдан ходит в сельскую школу

"Маршрутка из Стрыя ездит два раза в день.  Выходите перед мостом, не доезжая до села Сопот. Купите мне буханку хлеба", — приглашает художник Николай Костюченко, 46 лет. Пять лет тому назад он перевез свою семью из Львова на хутор Ровинь поблизости села Длинное в Дрогобычском районе.

Костюченко встречает у моста через реку Стрый. Длинные волосы завязаны. Минут 20 идем вдоль реки, останавливаемся на опушке, выложенной бетонными плитами.

— В советское время здесь начали строить электростанцию, — объясняет. — Село должны были отселять и затапливать. Говорят, водохранилище должно было быть только прикрытием, под ним хотели расположить ядерные боеголовки. Но после Чернобыля работы прекратили.

Поднимаемся на холм к деревянному домику Костюченко.

— За воду не платим — под окном течет родник, — рассказывает 46-летняя Оксана Костюченко, жена Николая. Женщина кормит обедом 9-летнего сына Богдана. Парень пришел из сельской школы.

— Я считал: за день 40 кубов протекает, — добавляет Николай. — За газ тоже нет необходимости платить. В лесу срубили дерево, попилили — и в доме тепло. Печь сами поставили. Держим двух коз и козла. Хлеб нам привозят из Стрыя, свежий, бородинский. Корм собакам во Львове покупаю, когда вожу картины на продажу. В магазин выбираемся раз в неделю. До продуктового в Сопоте полчаса хода.

Говорят, переселиться из города надумали еще 20 лет тому назад.

Жену священника как-то под церковью избили

— Я в Карпатах впервые побывал после армии, — вспоминает Николай. — Сразу захотел сюда навсегда.

— А я за жизнь кучу работ поменяла. Работала на нескольких заводах оформителем. Рисовала плакаты "Слава КПСС". На Карла Маркса до сих пор аллергия, — рассказывает Оксана.  

— В 1980-х модно было играть в экстрасенсов. Я водила маятником над картой. Шарик указал на село Довгое. А этот дом мне приснился. Встала и сказала: "Там будет двое братьев и озеро". Приехали сюда — никакого озера, источник потом пробился из-под земли. А братья жили. Насобирали 500 долларов, договорились с ними и переехали сюда.

Оксана угощает кофе. Говорит, с соседями не ужились:

— На нашу землю глаз положили. Думали, приедут лохи из города, мы у них кусок земли заберем, пусть на 25 сотках живут. Смеялись, что мы после первого же снега убежим. А потом мы над ними смеялись, потому что они в мороз в шубах ходили, а мы водой обливались. Раньше соседи грызлись между собой, а когда мы появились, объединились против нас. Даже подписи собирали, чтоб выселить. Теперь угрожают ведрами побить. Не знаю, откуда у них такая традиция. Жену священника как-то под церковью избили. Не понравилось, что он из всех сельских женщин выбрал одинокую Тоню. Вынужден был перебираться в другой приход.

На жизнь супруги зарабатывают картинами.

— Одна работа стоит от ста долларов, — Николай проводит в свою мастерскую. — Заказчик выбирает картину по черно-белому эскизу, я рисую в цветовой гамме интерьеру комнаты или офиса.

Оксана рисует на стекле.

— Заказали мне имитацию витража для храма в Киеве, потому что у них под окнами зимой моржи голые купаются, — смеется.

1962, 2 июля — Николай Костюченко родился в Коростене Житомирской обл. в многодетной семье — имел восемь братьев и сестер

1962, 12 сентября — Оксана Кабан родилась во Львове

1978 — познакомились во Львовском училище прикладного и декоративного искусства им. И. Труша

1982 — женились, через месяц Николая забрали в армию

1986, 8 сентября — родился сын Василий. Живет во Львове в квартире родителей, учится в университете "Львовская политехника"

1999, 19 июня — родился сын Богдан

2003 — переехали на хутор Ровинь поблизости с. Довгое Дрогобычского района

Сейчас вы читаете новость «Николай Костюченко перевез жену на хутор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть