Ексклюзивы
пятница, 27 июля 2007 07:00

Лидия Ушакова три года ищет внуков

"Только получила пенсию, поехала к внукам в Гадяцкий детдом, — вспоминает август 2004 года 67-летняя пенсионерка Лидия Ушакова из села Бутенки Кобеляцкого района на Полтавщине. — Я когда раньше приезжали, деть ко мне бежали. А тут на входе встретила чужая девочка, увидела меня и расплакалась".

Лидии Ушаковий воспитательница сказала, что ее внуков как раз усыновляют американцы. Ушакова постучала в закрытые двери кабинета директора детдома Варвары Бузоло и вернулась домой.

Лидия Александровна в настоящее время живет сама. До пенсии женщина служила в военной части, командовала взводом телеграфистов. Единственная дочка Светлана долгое время жила с матерью.

Светлана дважды выходила замуж. От первого мужа Владимира Бесова имеет сыновей Максима и Виталия. От второго — Николая Зиненко в 1998 году родила Славика, а через год — Юлю.

За всеми четырьмя детьми ухаживала баба. Светлана с мужем постоянно мотались по заработкам. Ушакова не скрывает, что дочка заглядывала в рюмку. В 2002 году женщину лишили материнских прав. Опекуном стала Лидия Александровна. Двух старших вырастила. Но потом с возрастом за всеми смотреть становилось все тяжелее. Славика и Юлю забрали в детдом "Радуга", Максима и Виталия — в интернат.

На выходных бабушка навещала детей. Летом забирала. Директор детдома запрещала забирать детей в село, потому бабушка специально снимала квартиру в Лубнах, где и гостили дети. Старшие ребята сейчас взрослые и ездят с мамой по заработкам.

15 апреля 2004 года директор детдома отправила письмо в Бутенковский сельсовет. Просила лишить Ушакову опекунства. Мол, мальчику нужно в школу, а форму купить некому. А дети с опекуном не могут быть на полном гособеспечении.

Сельсовет выполнил просьбу. На заседание Ушакову не пригласили — женщины в селе как раз не было.

— Хотели лишить опекунства временно, — говорит секретарь сельсовета Валентина Дрыга, 49 лет. — Ушакова же всегда в разъездах, по три месяца в селе не появляется. В сентябре вернули бы бабе право опеки.

Сотни детей вывезли в Америку, где они — неизвестно

По решению Гадяцкого райсуда 26 августа Юлю и Славика усыновили американские супруги Стивен и Шерри Вейтнойеры. Славик стал Джейкобом Генри, а Юля — Джулианой Элизабет Вейтнойер. Баба Лида об этом узнала через несколько месяцев. С тех пор пытается внуков разыскать.

— В киевском Центре усыновления со мной не говорили, — жалуется она. — Говорят: "Вы детям — никто". Я ведь только хочу знать, как они. Хоть по телефону услышать.

Судьбой Зиненко заинтересовались журналисты Полтавского медиа-клуба.

— Чиновники из Центра усыновления нарушили законы, — говорит его президент Людмила Кучеренко. — Лишить опекунства может только суд, а не сельсовет. На момент усыновления дети имели опекуна, их нельзя было усыновлять . Чиновники не спросили согласия на вывоз детей у их совершеннолетнего брата Максима.

Сведения о детях, которые могут быть усыновлены, по меньшей мере год должны находиться в базе данных. Если за это время их не усыновит украинец, тогда предлагают иностранцам. Со времени лишения опекунства прошло три месяца.

— У нас сотни детей вывезли в Америку, где они — неизвестно, — вздыхает первый заместитель Департамента по вопросам усыновления Министерства семьи и молодежи Украины Валентина Глущенко. — Американцы против вмешательства в их жизнь, работников украинских консульств не пускают. Мы хотели остановить усыновление в Америку, пока не найдем вывезенных детей. На департамент начали жать так, что вынуждены были отказались. А центр, который занимался усыновлением Зиненко, в прошлом году закрыли. О них мы ничего не знаем.

В Министерстве иностранных дел Украины заверяют, что с детьми все в порядке.

— Американские усыновители не хотят поддерживать отношений с украинцами, — говорит Вячеслав Воздиган из МИД. — Они считают, что воспитывают американцев. За разглашение тайны усыновления там могут наказать.

Вейтнойеры вывезли Зиненко в американский город Райтсвел Бич. Потом переехали в столицу Северной Калифорнии город Райли. Номер их домашнего телефона не отвечает.

Стивен работал раньше в университете Северной Каролины. Его бывшие коллеги слышали об усыновлении, но никогда не видели детей. Бабушка писала письма Вейтнойерам, но они возвращались с надписью "адресат выбыл".

— В прошлом году мне прислали из Америки фотографию внуков, — вспоминает бабушка. — Она какая-то подозрительная.

В украинском Научно-исследовательском институте судебно-медицинской экспертизы говорят, что сравнить американские и украинские фотографии Зиненко невозможно. Лица детей обезображены — дети смотрят прищурясь, снимок некачественный. Эксперты сомневаются, что на американских фото именно Зиненко.

— У Юли пирамидальный рисунок рта, верхняя губа поднята. А на фото губы у девочки ровные, — говорят эксперты.

В Гадяцком детдоме ничего не знают о судьбе Славика и Юли Зиненко. Директор Варвара Бузоло в настоящее время на пенсии, от объяснений отказывается.


Сейчас вы читаете новость «Лидия Ушакова три года ищет внуков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть