Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 07:11

Кому нужна война между платежными системами

Слышали ли когда-то в Министерстве финансов высказывание о том, что деньги любят тишину? Понятно, это — риторический вопрос. Однако остается загадкой, почему это ведомство с Национальным банком провоцирует громкий скандал в финансовом секторе, который наконец стал конкурирующим в делах распространения безналичных платежей.

За два года их уровень вырос благодаря использованию карточек "Укркарт", "МастерКард", "Виза". В первом полугодии безналичные платежи составляли почти 8 млрд грн. Это произошло не само собой. Украинские банки вложили в развитие соответствующей инфраструктуры свыше 2,5 млрд грн, создав межбанковские процессинговые центры, которые обслуживают принадлежащие украинцам карточки международных платежных систем. И теперь все эти расходы и достижения не нужны? Предлагаемые Минфином изменения грозят социальным напряжением в обществе. Они могут навредить интересам студентов, пенсионеров, учителей, медиков.

Напомним, что 19 июня Минфин утвердил изменения к условиям открытого конкурса по определению уполномоченных банков Украины, через которые должна осуществляться выплата государственной социальной помощи (включительно с пенсиями, стипендиями, дотациями и субсидиями) и заработной платы работникам бюджетной сферы. Эксперты ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" ( УКБС) считают, что это решение направлено на принудительное внедрение Национальной системы массовых электронных платежей ( НСМЭ П). Эти изменения блокируют создание эффективной конкурентоспособной системы социальных проектов с использованием платежных карточек. Кроме того, они разрушают результаты двенадцатилетнего развития рынка платежных инструментов и административными мерами ограничивают право граждан на использование карточек других электронных платежных систем.

НСМЭ П не является государственным предприятием, работает на частные интересы, но пользуется широкой поддержкой чиновнического корпуса, в частности и Центробанка Украины. Однако за восемь лет существования его карточки не используют ни население, ни торговые предприятия. По мнению специалистов, это свидетельствует об отсутствии экономической основы для расширения этой системы.

Организация не имеет удобной и разветвленной сети обслуживания в Украине. Эмитированные ею электронные карточки невозможно использовать в 95% объектов  инфраструктуры. Система еще и несовместима с международными платежными системами, поэтому ее карточки за пределами страны не действуют.

Почему меня вынуждают менять банк, к услугам которого я привык?

Эксперты считают, что внедрять карточки НСМЭ П нецелесообразно, поскольку это требует значительных расходов из государственного бюджета. По-видимому, в Минфине это тоже понимают, потому стали на путь принудительного привлечения к этой системе коммерческих банков. Для создания этой сети за счет банковской системы, граждан Украины нужны значительные инвестиции. Расходы на адаптацию НСМЭ П к межбанковской платежной системе могут превысить 1 млрд грн, не учитывая обслуживания терминалов и банкоматов.

Можно ли надеяться, что правительство отменит это решение? Ведь основания для этого существуют. Лоббирование НСМЭ П никоим образом не отвечает программе "Украинский прорыв: для людей, а не политиков". Таким образом Министерство финансов провоцирует социальное напряжение, ограничивает свободу выбора граждан и тем самым дискредитирует деятельность правительства.

Минфин не только принял данное решение без общественного обсуждения, но и не предоставил потенциальным потребителям надлежащей информации о качестве услуг. В настоящее время немногие знают о том, что данная система несовместима с международными стандартами, а ее карточками пользоваться неудобно. Кроме того, людям не сказали о дополнительных расходах при переходе от международных карточек на карточки НСМЭ П.

Накануне 1 сентября мы говорили с несколькими студентами киевских вузов, которые уже получают стипендию по карточкам одного из банков.

— Это очень удобно, — говорит третьекурсница педуни верситета Даша. И добавляет, что не всегда  снимает с карточки всю стипендию. Благодаря этому сэкономила определенную сумму на отдых.

Ребята очень удивились, когда узнали, что по приказу Минобразования им выдадут другие электронные карточки.

— А почему у нас никто не спросил? — замечает парень, который не хочет назвать свое имя.

Еще большее возмущение вызвала у студентов информация о том, что новые и неудобные карточки (банкоматов, которые их принимают, по всей стране только несколько сотен) вскоре, возможно, будут использовать еще и для приобретения железнодорожных билетов.

— Я езжу домой почти еженедельно, чтобы привезти себе какие-то продукты, — рассказывает Павел, будущий преподаватель математики. — И ничего не имею против электронных транспортных карточек. Но почему при этом меня нужно вынуждать менять банк, к услугам которого я привык? Мы уже добились бесплатного проезда — добьемся и того, чтобы за нас не принимали решений.

Сейчас вы читаете новость «Кому нужна война между платежными системами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть