Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 17:01

Бывшая харьковская миллионерша работает кухаркой

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Надежда Шапетько в столичном офисе своего адвоката Марии Самбур. После СИЗО женщина заболела сахарным диабетом. Ежемесячно на лекарства тратит свыше тысячи гривен
Надежда Шапетько в столичном офисе своего адвоката Марии Самбур. После СИЗО женщина заболела сахарным диабетом. Ежемесячно на лекарства тратит свыше тысячи гривен

Семь лет назад владелицу фирмы "Шанс" Надежду Шапетько обвинили в даче взятки и арестовали. Тогда ей было 42 года. У Надежды забрали четыре автомобиля, магазин и кафе в центре Харькова. В прошлом году все шесть уголовных дел против нее закрыли — из-за отсутствия состава преступления. Однако имущество пропало. Женщина зарабатывает тем, что готовит обеды на продажу.

Встречаемся с надеждой Шапетько в киевском офисе ее адвоката. Дородная, с короткой прической блондин ка не хочет фотографироваться:

— Когда-то была не такая полненькая, — стесняется она. — Но семь последних лет были страшными. Я в старуху превратилась.

Шапетько работала учительницей украинского языка и литературы. В начале 1990-х начала бизнес.

— Мой свекор, летчик и генерал-майор, дружил с тогдашним мэром Харькова Евгением Кушнаревым, — вспоминает женщина. — Он помог мне открыть два магазина. Я ездила в Россию, закупала продукты питания и привозила в Харьков. На каждой поездке зарабатывала минимум 200 процентов от вложенного.

Впоследствии Шапетько открывает еще один магазин площадью 300 кв. м и кафе в центре города. Покупает два дома. Ходит в норковой шубе за $5 тыс., отдыхать летает в Объединенные Арабские Эмираты. Однако бизнесового успеха жены не выдерживает муж Сергей — офицер, преподаватель военного училища.

— Представляете, я в норковой шубе до пят, а он со мной рядом в шинели. Начались ссоры, и мы развелись, — объясняет Надежда.

Сын Максим остался с матерью. Поступил в юридическую академию. В Надежду влюбился младший на 17 лет сотрудник Дмитрий.

— Дима так красиво ухаживал. Дарил цветы и сочинял стихи. Он прекрасный муж, был рядом со мной и в минуты успеха, и в беде, — рассказывает Надежда.

В 1996 году на фирму "Шанс" пришел бывший следователь Евгений Кононенко. Шапетько назначила его своим заместителем с правом подписи на платежных документах. Тогда она взяла на реализацию партию водки на 5,5 млн грн.

Кушнарев помог открыть мне два магазина

— На этой сделке я очень хорошо заработала, — делится женщина. — И один банкир попросил меня дать кредит двум предприятиям.

Как оказалось, возвращать его не собирались. А Кононенко забрал все средства со счетов фирмы Надежды и перешел в другую. А прежнюю начальницу обвинил в том, что она принуждала его давать взятки: заместителю начальника налоговой инспекции Харькова Антонине Оковито й и начальнику отдела областного фи нуправлени я Лидии Чернышевой. А те за это способствовали Шапетько в разворовывании денег из бюджета.

— С Тоней и Лидой мы давние друзья, — возмущается Надежда. — Тоня встречалась с моим родным братом. Они хотели пожениться, и я одолжила им денег на покупку квартиры. А по Лиде мне "шили", что я ей кухню за тысячу гривень купила.

К Лидии в три часа ночи следователи во время допроса привезли двух ее дочерей и пригрозили:

— Не подпишешь явку с повинной, детей больше не увидишь.

Оковита и Чернышева подтвердили на допросах, что Шапетько давала им взятки.

Надежда 10 суток находилась в областном изоляторе временного содержания.

— Там и вши, и лобковые, и гонорея, и чесотка, и туберкулез — что хочешь. Потом из этой камеры уже начинают сортировать заключенных, — вспоминает женщина.

Ее допрашивали по полсуток. Запретили получать передачи. Шапетько отказалась признать себя виновной в даче взяток. Тогда против нее открыли еще пять уголовных дел — обвинили в неуплате налогов и разворовывании бюджетных средств в особо крупных размерах.

В СИ ЗО Надежду поместили в камеру, где было еще 11 человек. Через восемь месяцев из-за тяжелого состояния здоровья судья отпустил ее под подписку о невыезде.

— Мы собрались на выходе из СИЗО с вещами. Тоня на костылях, Лида. Нас встретил следователь из прокуратуры области. Извинился, сказал, что "нашего" следователя Караченцова уволили, — продолжает рассказ Надежда.

Потом были три года судов. 28 апреля 2005 года все уголовные дела против Шапетько и ее подруг закрыли из-за отсутствия состава преступления.

— Мне ничего не вернули, — жалуется она. — Где делись четыре машины — неизвестно. Магазинами и кафе владеют другие люди.

В настоящее время Надежда с Дмитрием снимают квартиру в Киеве. Женщина зарабатывает тем, что готовит и продает по фирмам готовые обеды. Шапетько подала судебный иск против государства на 24 млн грн. За незаконное привлечение к криминальной ответственности и содержание под стражей требует материального и морального возмещения.  Ответчики по ее иску — прокуратура Харьковской области и Государственное казначейство Украины. Иск рассматривает Соломенский райсуд столицы.

Сейчас вы читаете новость «Бывшая харьковская миллионерша работает кухаркой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть