"Желтый фосфор из поврежденных цистерн уже не горит, пожар возле Ожидова локализован. Вещество разлилось на площади около 300 квадратных метров. Фосфор потушили специальной пеной, — рассказывает Виталий Туровцев из Львовского управления МЧС. — Но она постепенно разлагается, поэтому фосфор контактирует с воздухом и возгорается снова. Этому способствует высокая температура воздуха — в районе аварии 36 градусов. Ежесуточно на разбитые цистерны и лужи фосфора льют 40 тонн пенообразователя. Работают в костюмах химзащиты".
16 июля на перегоне Красное — Ожидов в Буском районе Львовской области с рельсов сошли 15 цистерн с желтым фосфором. Поезд следовал из Казахстана в Польшу. В результате реакции фосфора с кислородом произошло возгорание. Товар принадлежал казахской фирме "Казфосфат". Пять ее представителей приехали в Ожидов в среду после обеда. От комментариев воздержались. Сказали лишь, что сначала обследуют цистерны. К вечеру оказалось, что во время аварии деформировались и треснули восемь бочек. Разлив желтого фосфора сначала будут обваловывать, потом смешивать с песком и грузить в специальные контейнеры. А затем вывезут на утилизацию в Казахстан.
Уцелевшие цистерны казахи предлагают отправить польскому заказчику. Поднимать их начали в четверг. Это самый тяжелый этап ликвидации аварии.
Под Ожидов направили больше 500 спасателей МЧС, солдат внутренних войск и медиков. По железной дороге прибыли 12 пожарных и два восстановительных поезда Львовской и Юго-Западной железных дорог. Привезли 13 платформ с песком и два вагона с известкой. На месте аварии находится Самборское подразделение радиационной, химической и бактериологической защиты Западного оперативного командования.
Прокуратура рассматривает четыре версии катастрофы. Первая — неправильные действия локомотивной бригады. Вторая — нарушение правил безопасности при транспортировке опасного груза. Третья — плохое состояние рельсов. Четвертая — вмешательство посторонних лиц.
Следователи на месте катастрофы не работают — побаиваются за собственное здоровье.
Соколовка – в 5 км от места аварии. На третий день после пожара здесь не увидишь ни одного ребенка на улице. Большинство малышей вывезли еще во вторник.
— Мои внуки уехали в Балучин, это в ту сторону, — показывает в сторону Буска 79-летний Богдан Хоминец.
Около десяти мужчин сидят на лавочке у магазина. Обсуждают, когда сенокос заканчивать — крестьянам посоветовали не выходить в поле.
— Дочь приехала и забрала детей, — продолжает Хоминец. — Молока не пью, потому что страшно. Вот сейчас воды куплю минеральной, если еще не разобрали. А дети как? Вот Вера идет, у нее и спрашивайте.
— Вы за кем приехали? — интересуется Вера Литвин, 36 лет, медсестра амбулатории. — Потому что уже почти всех детей вывезли "Школяриками". У нас 104 детей в селе. Первыми забрали грудных с мамами, а затем уже и старших, преимущественно к родственникам. Есть сироты, их в Милятинский детдом увезли. Людям приказали не выходить из домов, пить содовый раствор и таблетки активированного угля.
В местной аптеке в первый же день разобрали марлю. У жителей Кутов — еще одного села, над которым прошла туча фосфорного дыма, — собственной аптеки нет, они вынуждены ходить за лекарствами в соседнее Олеское.
— Трех человек во Львов увезли — они на пруду как раз загорали, когда авария произошла, — рассказывает 49-летний Игорь Карпий, сельский председатель Кутов.
Из зоны аварии эвакуировали больше тысячи людей. В домах остались по одному-дв а жителя — присматривать за имуществом и ухаживать за скотом.
На трассе Киев – Чоп 48-летний Владимир Арабский из Ожидова сажает в автобус 18-летнюю дочь Зоряну. Говорит, что в первые дни маршрутки на Львов были переполнены.
— Я остаюсь, потому что хозяйство — корова, поросенок, куры, — говорит мужчина. — Есть немного сена, есть чем кормить. Начали молотить, как взорвалось. Теперь не знаю, когда соберу. Может, и погибнет все, тогда хоть компенсацию дадут.
Однако губернатор Львовской области Петр Олийнык говорит, что ни о каких компенсациях сейчас нет речи.
В селах круглосуточно дежурят солдаты Внутренних войск. Вооруженные резиновыми палками солдаты следят за порядком на улицах и охраняют дома от мародеров.
Домой никто не возвращается, хоть правительственная комиссия по расследованию причин аварии в полдень 18 июля уверяла: "...воздух, вода в колодцах и открытых водоемах безопасны для людей и животных, почва и корма не представляют ни какой опасности". Правда, утром того же дня Министерство охраны окружающей природной среды обнародовало предварительные результаты мониторинга атмосферы на месте аварии. В воздухе населенных пунктов Янгеливка и Лесное обнаружили фосфорный ангидрид концентрацией 3,5 миллиграмма на кубический метр. Норму 0,15 мг/м куб — показатель превысил в 23 раза.
Под вечер 18 июля вице-премьер-министр Александр Кузьмук с места аварии в Ожидове заявил:
— Людям можно пить воду в своих колодцах, собирать урожай, выпасать скот, купаться и плавать в водоеме. Все анализы свидетельствуют, что экологически этот район уже не загрязнен.
Но к утру 19 июля в больницы обратился 81 пострадавший от аварии в Ожидове, в частности 25 пожарников. 28 малышей госпитализировали во Львовскую городскую детскую больницу, 12 — в областную, еще 14 — в больницу "Охматдет". Тяжело больных нет.
"Казфосфат" отправил 700 тонн фосфора
Владельцем 15 цистерн с желтым фосфором, сошедших с рельсов 16 июля, является казахская компания "Казфосфат". Она производит амон из ирован ный суперфосфат, г идроактив ирован ный трипол ифосфат , фосфорную кислоту пищевого качества. Свою продукцию экспортирует в 27 стран мира.
Советник председателя правления ООО "Казфосфат" Айсулу Оразова сообщила агентству УНИАН, что партия с желтым фосфором была передана в технически исправных цистернах официальным представителям перевозчика — компании "Казахстан Темир Жоли" на станции Аса 5 июля 2007 года. В 15 цистернах перевозили 600–700 тонн фосфора. Ориентировочная стоимость груза составляет $3 млн. Груз сопровождали представители отправителя.













Комментарии