Ексклюзивы
пятница, 13 апреля 2007 07:08

Из шестерых пассажиров "БМВ" выжил один

Автор: фото: Елена ТАЛАЕВА
  На месте аварии ”БМВ” к дереву друзья прикрепили фотографию водителя Александра Прищепы. Рядом — сломанный пополам музыкальный диск его любимого певца Фифти Сента ”Пуленепробиваемый”
На месте аварии ”БМВ” к дереву друзья прикрепили фотографию водителя Александра Прищепы. Рядом — сломанный пополам музыкальный диск его любимого певца Фифти Сента ”Пуленепробиваемый”

Седьмой " бумер" был свадебным подарком 23-летнему житомирянину Александру Прищепе от родителей — владельцев нескольких ювелирных магазинов. Они отстояли в очереди ГАИ за номером с тремя цифрами "4". На машине Саша отъездил три месяца.

17 марта мужчина с друзьями выехал за город на шашлыки. Заодно праздновали день рождения одного из друзей, Алексея. Жена Александра Наталия с ним как раз поссорилась и ехать в лес отказалась. Вместо этого он пригласил Сэма — 26-летнего Сергея Самойленко, талантливого ювелира, который делал на продажу золотые украшения. Как лучший друг водителя он всегда сидел на переднем сидении.

Позади, рядом с именинником, уселись 19-летний первокурсник Житомирской агроакадемии Николай Олийнык, сын офицера ГАИ, и влюбленная парочка — Славик и Наташа.

В лесу водитель вместе со всеми выпил сто грамм. Начался дождь, компания собралась домой. В восемь вечера по узким улицам Житомира машина мчалась со скоростью, по словам экспертов, не менее 150–170 км/час. На скользком асфальте авто занесло и оно вылетело на встречную полосу. На полном ходу " бумер" ударил по касательной маршрутку "Ивеко" и вылетел на тротуар.

Машина срезала тридцатилетнюю липу, перевернулась, пролетела метров пять и крышей ударилась о бетонный столб электросети. Кузов машины "обнял" опору. Александр, Сэм, Коля погибли мгновенно у груде утиля. Наталия умерла в "скорой". В больнице в реанимации умер Алексей.

Улицу, где произошла авария, на три часа оцепили наряды милиции. Тела пассажиров вырезали болгарками.

Уцелел только Славик, который сидел на заднем сидении. После первого удара о дерево он вылетел из машины через задние двери. Парня уже выписали из больницы. Друзья боятся расспрашивать Славика о трагедии. Он всем говорит, что погибшие "где-то поехали".

Машина мчала со скоростью не менее 150–170 километров в час

— За день до трагедии Наташа призналась Славику в любви, — рассказала " ГПУ" 18-летняя Вика, официантка бара "Камелия", которая дружила с Сэмом и Александром. — Они даже успели обменяться обручальными кольцами. Когда случилась авария, Наташа сидела на коленях у Славика и спасла этим ему жизнь. Потому что она ударилась головой о крышу, а его выбросило. Ее так и похоронили, с обручальным колечком, — у Вики наворачиваются на глаза слезы.

С подружкой погибших Викой разговариваем в баре. Больше всего знакомые говорят о Сэме. Он был любимцем публики, талантливым ювелиром. Его работы хвалили даже столичные мастера.

— Сэм сначала познакомился с моей сестрой Женей, — вспоминает Вика. Близнецы-официантки Вика и Женя — местная изюмина бара. Сестрам Сэм подарил по золотому накладному ногтю с маленьким колечком. — Сэм у нас был завсегдатаем. Как правило, заказывал кофе " по-венециански" и фирменное мороженое "Шоколадница". Для мороженого просил большую ложку. Дома ее хранил, как раритет. Смеялся, что мороженого на всю жизнь наелся.

— Женя подарок Сэма потеряла, — добавляет Вика после паузы. — Мы его две недели искали. Представляете, нашли в кафе. Ноготь зацепился за мусорное ведро.

Столб, который "обняла" машина на проспекте Победы, срезали — он наклонился и мог упасть. Поставили новую бетонную опору. Ее друзья обклеили фотографиями погибших и красными гвоздиками.

— А фото Саши со столба кто-то снял. Его обвиняют в смерти остальных. Но ведь он не виноват, — Вика оправдывает погибшего водителя.

По факту аварии возбудили уголовное дело.

— С погибшим Александром Прищепой мы хорошо знакомы, — говорит начальник отдела по расследованиям ДТП Житомирской области подполковник милиции Анатолий Куцый. — В прошлом году против него возбудили  дело. Он ехал на " мазде" и превысил скорость, ударился в другую машину. Материалы направили в суд. Я еще не получил ответ, состоялся ли он.

После трагедии родные Александра и Сэма поссорились. Решили не хоронить ребят на одном кладбище. Но оказалось, что рядом с могилой Александра похоронен однофамилец Сэма — Самойленко.

Сейчас вы читаете новость «Из шестерых пассажиров "БМВ" выжил один». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть