Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 07:04

Единственную пустыню в Европе могут продать иностранцам

Автор: фото из семейного архива Савиных
  Леонид Савин с сыном Богданом в охотничьем угодье в селе Кринки Цюрупинского района Херсона в июне 2005 года. Мужчина  9 лет разводит зверей
Леонид Савин с сыном Богданом в охотничьем угодье в селе Кринки Цюрупинского района Херсона в июне 2005 года. Мужчина 9 лет разводит зверей

"Мне обещали дать должность областного прокурора, если закрою дело о подделке документов должностных лиц общества "Экофильтр", — говорит прокурор Днепровского района Херсона Юрий Балабанов. — Там фигурирует Игорь Демехин — брат председателя областного совета Владимира Демехина. Когда я отказался, начались проверки".

Спор между соучредителями Научного производственного объединения "Экофильтр" длится около трех месяцев.

— Игорь Демехин хочет забрать все, — объясняет один из основателей "Экофильтра" Леонид Савин, 56 лет. — Меня угрожают убить. Но охотничье угодье я не отдам, потому что это дело всей моей жизни. В настоящее время его хотят перепродать канадцам и отстреливать зверей, которых я искал годами.

Село Кринки Цюрупинского района расположено в 60 км от Херсона. Протянулось на 11 км вдоль реки Конка. Со дна бьют холодные ключи. Поверхность богата планктоном — едой для рыб. Здесь нерестятся щуки, карпы, толстолобики. В селе находится бывшая дача писателя-юмориста Остапа Вишни — мазанка под соломенной крышей. При Кринками — сосновый лес государственного лесохозяйства "Херсонлес". Земли "Экофильтра" частично составляет единственная в Европе пустыня "Олешкивские пески". Это бывший полигон стратегической авиации Советского Союза.

Леонид Савин родом из Херсона. Он — инженер, разработал полимерную ткань э кофи льтр. В 90-х переехал с семьей в двухэтажный дом в Кринках. Учредил Всеукраинскую ассоциацию охраны и восстановления животного мира "Экофильтр".

— Не могу жить без диких зверей, — объясняет он. — Всегда мечтал их разводить.

В 2003-м "Экофильтр" заключил с "Херсонлесом" и Украинским обществом охотников и рыбалков договор. Савин получил право разводить зверей на территории около 30 тыс. га. Соглашение действительно до 2010 года.

— В этих лесах браконьеры все постреляли, — рассказывает Юлия, жена Леонида Савина. — А Леня нанял егерей, со всей Украины привозил ценных зверей. Мы построили для них вольеры, ухаживали, как за детьми. Наш сын Богданчик подрастал вместе с вол чатами и козлятами.

Сегодня в угодьях 68 кабанов, 45 муфлонов, пять волков, семь оленей, десятки куниц, косуль, лис, бобров и е нотовидных собак.

— Леонид Георгиевич помогает всему селу — построил церковь, обустраивает школу, — рассказывает местный житель Петр Федорчук.

Четыре года назад Савин попросил 3 га земли вокруг офиса "Экофильтра". Планировал построить жилищный комплекс и спортзал для студентов медицинского колледжа.

— Только подал проектную документацию на утверждение, как ко мне повадились ходоки, — вспоминает предприниматель. — Из мэрии, облсовета. Хотели получить часть. Мол, иначе разрешения не увидишь. Половину "Экофильтра" пришлось переписать на людей Игоря Демехина. С тех пор начался беспорядок. Сын брата председателя облсовета с друзьями застрелил единственного самца косули. Я привез его из Полтавы, выкормил из соски. А в позапрошлом году Демехин начал требовать, чтобы я отдал все.

Сын брата председателя областного совета застрелил единственного самца косули

В январе этого года Леонид Савин пожаловался в областную экологическую инспекцию, что в лесу отстреливают зверей. Однако лесничие объяснили, что он уже не имеет отношения к угодьям.

— В "Экофильтри" подделали мою подпись, — возмущается Савин. — Задним числом меня уволили с моего же предприятия. Я пожаловался в прокуратуру. По подделке документов возбудили уголовное дело. Между тем Демехин требует продать все за бесценок. У меня забрали машину, катер. 22 марта похитили документы "Экофильтра".

Леонид Савин уверен, что охотничье хозяйство хотят приватизировать и перепродать.

— Уже сейчас иностранцы дают за него 2 миллиона долларов, — говорит он. — Это золотое дно, потому что в Европе уже негде охотиться на зверя.

После жалоб в прокуратуру мужчине начали угрожать.

— Мой дом расстреляли из ружья. Спрашивают, зачем жалуюсь на Демехина. Это страшные люди. Говорят: на вас может наехать самосвал.

Жителе Кринок сочувствуют Савину и боятся говорить о Демехиных.

Сейчас вы читаете новость «Единственную пустыню в Европе могут продать иностранцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть