Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2007 07:02

Дениса Головина и Бориса Яковлива порезали бутылками-"розочками"

Ночью 27 апреля возле львовского ночного дискоклуба "Метро" студенти-ни гери йцы поспорили с львовянами — 24-летним Денисом Головиным и 21-летним Борисом Яковливым. Причиной драки стала толкотня на танцплощадке в клубе.

"Метро" расположен в центре города. Вход туда стоит 30 грн. В среду дискотеки для девушек бесплатны, а в четверг бесплатно пропускают темнокожих. Львовская молодежь называет такие четверги в клубе "черными днями".

26 апреля темнокожие львовские студенты собрались в "Метро" отмечать победу на президентских выборах в Нигерии Олесегум Обасанджо. Заказали вино, шампанское, энергетический напиток "Берн" и пиццу. В три часа ночи один из них на танцплощадке толкнул девушку. Ее парень Борис Яковлив потребовал извинений. На помощь пришел его товарищ Денис Головин.

— Львовяне говорят, что конфликт возник из-за неуважения к девушке. Нигерийцы доказывают, что львовяне вмешались в их празднование и грубо оскорбили, — рассказывает заместитель начальника следственного отделения Лычаковского райотдела милиции Львова Юрий Бервецкий, 40 лет.

Работники райотдела убеждены, что конфликт возник не на расовой почве. Узнать о драке у самих ни гери йце в не удалось. Задержанные не выдают товарищей. В студобщежитиях ни гери йцы говорят о происшествии очень осторожно.

— Меня там не было, — говорит в общежитии N14 первокурсник факультета архитектуры "Львовской Политехники" Адесания Аделеке. — Друзья уверяют, что никого не трогали, к ним подошли украинцы и сказали, чтобы убирались, потому что это не их страна. А потом оскорбили матами.

Девушка Яковлива замяла конфликт на танцплощадке и потянула двоих парней к выходу. На лестнице они опять встретились с темнокожими.

— Один плюнул в лицо Борису. Другие выкрикивали на украинском ругательства. Началась драка, — продолжает Бервецкий. — Растащили их охранники клуба.

На улице Бориса и Дениса ожидали 12 нигерийцев. В руках они держали стеклянные бутылки с отбитым дном, которые называют " розочками". 20-летний Джейкоб Годвин держал складной нож. Темнокожие повалили львовян на землю и начали бить ногами. Стеклом и ножом нанесли Годвину шесть колото-резаных ранений. Яковлив от трех глубоких ножевых ран потерял сознание. Ему прокололи легкое и щеку до кости.

Второй задержанный — брат футболиста львовских "Карпат"

Охранник "Метро" шумовым патроном выстрелил вверх. Вызвали милицию и скорую. Приехала опергруппа из трех милиционеров. Задержать они смогли лишь двух хулиганов. У Годвина изъяли окровавленный нож.

Яковливу четыре часа делали операцию. В настоящее время пациенты дома. Борис ежедневно ездит на процедуры в больницу.

— Я очень пострадал в этом случае, — отмахивается Борис Яковлив от разговора. — Не хочу вспоминать. Это в прошлом.

Один задержанный — первокурсник Эманчо Эмануэль, 27 лет, учится на факультете экономики и менеджмента "Львовской Политехники". В райотделе он делал вид, будто не понимает украинского, требовал переводчика.

— В общежитии говорят, что Эманчо не курит и практически не употребляет спиртного, — рассказывает руководитель подготовительного отделения Политехники Владимир Пелех.

Второй задержанный — студент международных отношений Львовского университета 21-летний Джейкоб Годвин — брат футболиста львовских "Карпат". Однокурсники говорят, что он вел себя на факультете пренебрежительно и хамова то. В общежитии постоянно требовал отдельную комнату. Неоднократно поднимался вопрос относительно его выселения.

— Но каждый раз он приходил в мой кабинет и обещал, что исправится, — вздыхает декан факультета международных отношений Маркиян Мальский. — Сессию сдал на "хорошо".

Эманчо и Джейкоб сидят в следственном изоляторе.

— После суда они будут отбывать наказание в украинских тюрьмах. Между Украиной и Нигерией не действует закон об экстрадиции, – заверяет милиционер Юрий Бервецкий.

Сейчас вы читаете новость «Дениса Головина и Бориса Яковлива порезали бутылками-"розочками"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть