Ексклюзивы
пятница, 13 ноября 2009 08:43

Андрея Мазура пытали бензопилой

9 ноября в городе Нежин Черниговской области похоронили 35-летнего Андрея Мазура. Мужчина умер от нанесенных бензопилой травм.

— В прошлую субботу мы пошли на работу, сын — по делам, — рассказывает Надежда Мазур, мать погибшего. — Где-то под вечер позвонил по телефону знакомый: с Андреем беда, приезжайте. Сын лежал под чужим домом. Лицо побитое, тело синее, левая нога ниже колени порезана, на спине — следы от бензопилы.

Врачи констатировали смерть.

— Не знаю, как у меня не остановилось сердце, когда слушала эксперта, — вздыхает Надежда Степановна. — У сына были сломаны ребра, отбиты почка, печень, селезенка. В брюшной полости накопилось 1,5 литра крови, разорван кишечник, травма головы, нога распилена.

Чем сын занимался?

— После школы окончил Киевский торгово-экономический университет на факультете экономики и управления. После гонял машины, работал в налоговой милиции. Открыл фирму по ремонту автомобилей. Жил с женщиной, детей не было.

Милиционеры задержали 29-летнего Дмитрия Остапенко и Дмитрия Филипова, 26 лет. Одного подозревают в нападении, другой выступает как свидетель. Что случилось?

— Они затягивали его на телегу вдвоем. Мой сын не дал бы себя так просто связать. Он здоровый, под 100 килограммов весом.

Когда милиционеры приехали, Андрей был мертв.

— Группа прибыла на вызов в село Мала Кошеливка, — говорит Владимир Бойко из горрайонного отдела милиции. — Пострадавшего тащили от дома N15 до дома N13. Везде была кровь: на полу, стенах, во дворе, на телеге. Нашли бензопилу. Мужчину мучали четыре часа. Подозреваемый объясняет, что тот был не прав. Одного причастного нашли спящим, другого ждали в засаде до утра. Он прятался в стогу сена.

Милиционеры расследуют уголовное дело.

— Мой Дима с соседом заготовляли дрова, — рассказывает Анна Коваленко, мать задержанного Дмитрия Филипова. — Заехали в бар на заправке. Встретили Андрея. Он вроде бы цеплялся к барменше. Дима Остапенко предложил выйти, на улице сцепились. Потом поехали в лес. Когда вернулись, мой Дима спрыгнул с телеги и пошел домой, а Остапенко повез Андрея к себе.

Почему ваш сын прятался?

— Так от меня. Накануне он ехал выпившим на скутере. Милиция остановила, скутер забрала. Я как узнала, разозлилась. Хотя сыну и 26 лет, но я могу его треснуть. Боится, потому и не показывался на глаза.

— Все произошло из-за водки, — уверена Нина Полино, мать Дмитрия Остапенко. — Диме нельзя было пить, потому что несколько лет назад в аварию попал. Когда не пил — золотые руки, все умел. Выучился на сварщика и маляра. Я его не оправдываю. На адвоката у меня денег нет. Зарабатываю 800 гривен, продать ничего.

Сейчас вы читаете новость «Андрея Мазура пытали бензопилой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть