Ексклюзивы
суббота, 09 августа 2008 07:04

Андрей Полтавец попросил его не фотографировать

Ленинский райсуд Харькова 6 августа рассматривал дело 37-летнего Андрея Полтавца. 2 мая мужчина на пикапе-внедорожнике " митцубиси" налетел на трамвайную остановку. Погибли шесть человек: 69-летняя Надежда Потапова, 27-летняя Ирина Дмитриева, Антон Зайченко, 21 год, 32-летняя Наталия Колчан из сыном Русланом, 9 лет, и 5-летней племянницей Кристиной.

В крови водителя обнаружили почти смертельную дозу алкоголя. Полтавцу угрожает 10 лет тюрьмы

К зданию Ленинского суда перед началом заседания сходятся родственники потерпевших. Держат портреты погибших. Говорят, Полтавец должен сидеть до конца жизни. Возмущаются, что за нарушение правил дорожного движения не предусмотрено такого наказания.

На фотографиях — улыбающиеся лица. Харьковчанка Валентина Золотько потеряла дочь и двух внуков — Кристину та Руслана. 2 мая они возвращались из цирка домой, ждали трамвая.

— Дети до сих пор стоят у меня перед глазами, — плачет Валентина Золотько. — Он забрал у меня самое дорогое. Отсидит 10 лет и выйдет, а дети мои где? За одного дают 10 лет, а он шестерых погубил!

Харьковчанка Галина Зайченко держит портрет погибшего сына Антона. У его девушки Ирины Дмитриевой в тот день был день рождения. Молодые люди должны были обручиться. Оба погибли под колесами джипа. В день запланированной свадьбы родственники собирались на поминки.

— Они так счастливы были. Ира — такая красивая девушка, ее в коллективе все любили и уважали, — вспоминает коллега Дмитриевой Наталия Столокненко. — До сих пор не можем поверить, что ее с нами нет.

Андрея Полтавца заводят в зал через черным ходом. Мужчина одет в темные спортивные штаны "Адидас" и футболку. Голову наклонил, закрывает лицо руками. Прячется от телекамер, время от времени вытирает глаза. Отвечает на вопрос судьи. Признается, что 10 лет назад у него забирали права за вождение в нетрезвом состоянии.

Судья Сергей Скляренко выходит в комнату совещаний. Родственники начинают проклинать Полтавца.

— Наши дети мертвые, а твои живые! Посмотри нам в глаза! Посмотри моему ребенку в глаза, — Анна Дмитриева тычет портрет погибшей дочери.

— Что же ты наделал! Ты жизнь у нас забрал, — плачет женщина.

— Андрюша, Андрюша, я не верю в Бога. — вздыхает возле клетки Дмитрий Косин, родственник погибшей Наталии Колчан.

Милиционеры стоят рядом. Охраняют лаву подсудимого. Адвоката Андрея Полтавца нет. Он послал телеграмму, что находится в отпуске.

Единственная, кто уцелел от удара, — 39-летняя Татьяна Сочинская. Женщина не пришла на заседание. Объяснила, что от травм ей до сих пор трудно ходить. Пообещала прийти в следующий раз.

В день запланированной свадьбы родственники собирались на поминки

Адвокаты потерпевших требуют максимального наказания для Полтавца:

— А также по 950 тысяч гривен моральной компенсации для каждой семьи и от 10 до 15 тысяч возмещения материальных убытков по каждому иску, — говорит адвокат Юрий Вишневецкий.

Одной семье Полтавец выплатил компенсацию. Рассчитаться с остальными деньгами нет. Адвокаты хотят, чтобы он продал квартиру и высылал деньги из тюрьмы, где будет работать на производстве.

Следующее заседание назначают на 15 августа. Судья удовлетворяет просьбу подсудимого — Полтавец просит не допускать на заседание с теле- и фотокамерами.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Полтавец попросил его не фотографировать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть