Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 05:43

Александр Гуменюк вытащил из колодца 2-летнюю Юлию

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Юлию Медяную из села Дашковцы Литинского района Виннитчины из колодца глубиной 20 метров спас Александр Гуменюк. После пережитого девочка часто просыпается ночью, плачет
Юлию Медяную из села Дашковцы Литинского района Виннитчины из колодца глубиной 20 метров спас Александр Гуменюк. После пережитого девочка часто просыпается ночью, плачет
В селе Дашковцы Литинского района Виннитчины 2-летняя Юлия Медяная упала в колодец. Ее спас сосед Александр Гуменюк.

— Проезжал у ворот, когда увидел, как возле колодца игрались дети, — говорит 38-летний Александр.

— Колодец накрыт куском металла, а по нему прыгает девочка. Я вышел выбранить их. Подхожу к забору. Слышу детский крик. А в колодце быстро закрутился ворот.

Глубина колодца около 20 м. Александр кинулся домой за веревкой, чтобы спуститься к ребенку. Саша, старший брат Юлии, побежал звать мать.

— Цепь, на которой было ведро, очень слабенькая. Я взял дома веревку, привязал ее к столбцу колодца, обвязался ею и начал спускаться, — рассказывает Александр Гуменюк. — Прибежала Татьяна, мать Юли. Собиралась лезть в колодец по цепи. Я ей крикнул бежать звать кого-то на помощь. Спускаться было страшно. Но слышал детский плач на дне колодца. Спустился где-то до середины, как Юля замолчала. Испугался, что не успею. Понял, что малышка пошла под воду. Долез до воды, одной рукой держусь за веревку, другой нащупываю голову девочки. Вытащил ее за голову, перевернул ногами вверх, чтобы из нее вышла вода. Ребенок начал фыркать и выплевывать воду. Я одной рукой держу ее, другой держусь за веревку. Пробовал ногами достать до дна, но не смог — вода очень холодная.Через несколько минут стало трудно дышать, начала кружиться голова. Думал, что не удержимся и вместе утонем. Просидели мы так минут 15.

В тот день, 12 сентября, в селе были похороны, хоронили 75-летнего Василия Клименко. Все люди с улицы пошли на похороны.

— Танин муж Николай Медяный копал яму покойнику, Таня хозяйничала в доме, — рассказывает Татьяна Клименко, сельский голова Дашковцев. — Людей на улице практически не было.

Вытягивали Александра Гуменюка с ребенком соседи: Наталья и Татьяна Астафот, Олег Олийнык, Вера и Валентин Токари.

Одной рукой держусь за веревку, второй нащупываю голову девочки

— Когда вытащили, все кинулись к Юле, а Сашка весь мокрый с веревкой пошел домой, — продолжает Татьяна Клименко. — Он — хороший мужчина, добрый. Возит яблоки на "Подолье" (предприятие по переработке сельхозпродукции в Виннице — "ГПУ"). 13 лет живет с женой Ириной, своих деток у них нет.

— Перед тем мне снилось, что моя дочь умерла, — рассказывает Татьяна Медяная, 35 лет. — Стою сбоку, смотрю на нее, а она вся такая спокойная лежит. Если бы не Саша, не было бы моей доченьки. Юля теперь часто просыпается ночью, плачет. Испугалась.

У Медяных двое детей: Александр и Юлия. Женщина в декретном отпуске по уходу за ребенком. До того работала в столовой кухаркой. Николай — на пенсии по инвалидности.

Сейчас вы читаете новость «Александр Гуменюк вытащил из колодца 2-летнюю Юлию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть