Ексклюзивы
пятница, 13 ноября 2009 08:42

43 гривни спасли жизнь Виталию Путилину

Четыре купюры — две двадцатки, двушка и гривня, — спасли жизнь луганчанину Виталию Путилину, 22 года. Он накололся на арматуру, которая сломала ребра, пробила легкое и остановилась в 2 см от сердца. Штырь уперся в скрученные деньги и компакт-диск.

— Эти купюры и остатки диска врачи достали из моих легких, — говорит Виталий. — Отдали. Теперь храню их как талисман.

Он живет с родителями и 21-летней сестрой в 10-этажке на окраине областного центра, за корпусами Луганского национального аграрного университета. Работает инженером на местном телеканале. Вечером 20 октября возвращался домой.

— Местные всегда ходят по территории университета, — рассказывает. — Если идти мимо ветеринарного корпуса напрямик, сильно можно срезать. В кармане лежали деньги и диск, на который записал фильмы. Шел, говорил с другом по мобильному. Связь прерывалась. Вскарабкался на насыпь, там когда-то были резервуары с водой. Что дальше было — не помню.

Виталий упал в котлован за насыпью. Раньше там был канализационный люк, но недавно его раскопали. Яма диаметром 3,5 м, глубиной 8 м. Путилин накололся на железную арматуру толщиной 2 см. Штырь проколол грудь с правой стороны, сломал три ребра, пробил правое легкое, пролез мимо левого и остановился.

— Опомнился — вокруг темно. Больно. Чувствую — во мне что-то торчит. Мобилку не нашел. Понял, что нужно спасаться, иначе замерзну. Со штыря снял себя сам. Хоть бы рана не открылась, думал, потому что кровью истеку. Вылез по металлической лестнице. Домой шел, как в тумане.

От ямы до дома — 150 м.

— Сестра плакала, отец вызвал "скорую". Я и сам мог спуститься вниз, но сбежались соседи, медики. Шестеро человек спустили меня на простыне.

В городской больнице Виталия прооперировали. На следующий день — еще раз.

— Все как будто было в порядке, а легкие хрипели. Никто не понимал, почему. Отвезли в областную больницу. Там просветили и увидели, что внутри остались деньги и диск. Я был в шоке. Врачи сказали, что диск с купюрами спасали меня дважды. В первый раз — когда затормозили штырь перед сердцем. А во второй раз сыграли роль тампона и не дали открыться сильному кровотечению.

Через 16 суток Путилина выписали. Он планирует обратиться в суд с жалобой на университет, которому принадлежит территория.

Штырь проколол грудь с правой стороны, сломал три ребра, пробил правое легкое

— Это же не первый случай. Недавно в яму свалился мой 10-летний сосед. Спасся, потому что зацепился за поводок, на котором выгуливал собаку. На этой территории — 14 открытых люков. Думал опять залезть в яму, мобилку найти. Но только гляну вниз — боюсь.

В Луганском национальном аграрном университете не видят свою вину в том, что произошло с Путилиным. Уверяют, территория принадлежит не им, а какой-то частной структуре.


Люк прикрыли брезентом и притрусили листьями

15 сентября в городе Краснодон на Луганщине упала в канализационный люк 28-летняя Анна Цимбалюк. Шла вечером к друзьям в квартал им. Тараса Шевченко. Площадка у подъезда не освещалась. Упала в заполненную фекалиями 3-метровую яму.

— Накануне туда чуть не упал внук, — вспоминает свидетель Иван Петрович. Он сидел на лавочке около дома. — Женщину я видел. Она шла и разговаривала по мобильному. Коммунальщики люк не закрыли. Накрыли брезентом и листьями сверху притрусили. Хотел крикнуть женщине "осторожно", но не успел.

— Я ничего не понимала, — вспоминает Анна. — Все кричали: вызлезай, там газы, задохнешься. Ноги не слушались.

Анна сломала голень. Обломки костей торчали сквозь прорванные штаны. В открытую рану зашла инфекция. Потерпевшую госпитализировали.

— Мы 10 дней боролись за ее жизнь, — рассказывает Сергей Тесля из Луганской городской больницы. — У больной молниеносно развивалась гангрена, инфекция разошлась по крови, начался сепсис.

— Врачи попались золотые, — говорит Надежда Цимбалюк, мать Анны. — Спасли дочку и сохранили ногу. В настоящий момент Аня уже потихоньку встает. Потратили на лечение 20 тысяч гривен. Через прокуратуру будем требовать возмещения. Кто виноват — не знаем. В горводоканале тычут на ЖЭК, те — на водоканал.

Сейчас вы читаете новость «43 гривни спасли жизнь Виталию Путилину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть