Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 18:24

У Лидии Капустян хороший урожай клубники

34-летняя Лидия Капустян из села Микулинцы Литинского района в августе продает клубнику на Привокзальном рынке в Виннице. За пол-литровый стаканчик просит 10 грн. Ягоды красные, большие.

— Когда захожу на базар, покупатели больше интересуются не ценой, а где я их насобирала и что то за сорт, — хвалится Лидия. — В этом году впервые вынесла на продажу в августе. Покупают охотно. Ведро продаю за 10-15 минут.

Три года подряд женщина сажает сорт "Сельва". Клубнику Капустян собирает два раза в год. Первый — в мае, а второй — на протяжении августа.

— Клубникой засаживаем около 10 соток, — рассказывает женщина. — Пересаживаю ежегодно в конце августа. Если весной сажать, то она даст плоды только через год, а так у меня хороший урожай каждый год. Этот год в мае была засуха и ягоды были маленькими. А в августе погода как раз для хорошего урожая. Второй урожай — все ягодки одна в одну. Мужчина купил этот сорт в Киеве возле рынка Петровка три года тому назад. Продавец очень расхваливал его.

Мужа Лидии удивило, что в конце августа на кустиках рассады были ягодки.

— Тогда он взял 20 кустиков, — говорит Капустян. — За кустик платил по две гривны. За три года кусты так разрослись, что в этом году я тоже  буду продавать рассаду. За кустик буду просить 50 копеек.

У женщины уже есть 60 клиентов на рассаду. Пока продавала клубнику, записывала номера их телефонов. Скоро будет обзванивать. А если не разберут, говорит, вынесет на базар продавать.

Сорт "Сельва" за год хорошо разрастается. Возле одного кустика вырастают шесть-восемь молодых. Лидия рассаживает кустики на расстоянии 40 см один от другого.

Участок для посадки выбирает ровный. Каждую лунку поливает водой и подсыпает перегной.

— Нельзя бросать свежий гной, потому что тогда клубника высохнет, — предостерегает женщина.

Сейчас вы читаете новость «У Лидии Капустян хороший урожай клубники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть