Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2018 05:05

Розовую спирею сажают в дождливую погоду

 

- Не удержалась и купила куст розовой спиреи. Когда-то у меня была такая белая. Но она почти в каждом дворе, а розовая - только у меня, - говорит Вера Павлова, 52 года, из города Ичня Черниговской области. - Есть несколько сортов, у которых цвета варьируются от светло-розового до ярко-малинового. Цветы покрывают куст, как одеяло.

Сорт Литтл принцесс вырастает 0,5 м высотой и 1,2 м диаметром. Собранные в щитковидные соцветия красно-розовые цветы цветут в мае-июле. Сорт Голдфлейм интересен еще и оранжевым листьями, а Криспа зацветает плоскими зонтиками из маленьких нежно-розовых цветков.

- Спирею билларда триумфанс называю гигантом или мини-деревом. Вырастает почти 2 метра высотой. Имеет темно-розовые цветки, собранные в густые конусовидные соцветия до 20 сантиметров длиной. Они появляются во второй половине лета. Под тяжестью соцветий побеги нагибаются к земле и напоминают цветущий фонтан.

После цветения собирает семена и сушит их на бумаге. Весной заполняет контейнер смесью листовой земли и торфа. Сеет семена, не засыпает их, а посыпает сантиметровым слоем торфа. Всходы появляются через полторы недели. На третий месяц пересаживает в цветник в полутень. Растения обильно поливает и мульчируют сеном.

- Спирею можно размножать семенами или вегетативно. Для гибридных видов и декоративных сортов семенное размножение не подходит. Не сохраняются видовые особенности.

Для размножения отводками весной до появления листьев нижний побег пригибает к земле, прижимает камнем и присыпают землей. Верхушку привязывает к опоре. Летом поливает куст и отводку. За год укоренится. В следующем - пересаживает ее на постоянное место.

- В этом году весна так быстро началась, что я не успела закрепить отводки. Поэтому нарезала черенков. Их можно брать в течение весны и лета.

Из зеленых ветвей нарезает черенки по 10 см. Нижний срез обрабатывает "Корневином" и втыкает в контейнеры с рыхлой землей. За два-три месяца у черенков нарастают крепкие корни, и их в следующем году сажает в открытый грунт. Выбирает солнечное место для пышного цветения куста. Выкапывает яму глубиной 50 см. На дно кладет мелкие камешки для дренажа. Чтобы куст лучше принялся, выбирает дождливую или пасмурную погоду. Первый раз спирея цветет со второго года жизни. Тот цвет обрывает, чтобы растение набралось сил.

Сейчас вы читаете новость «Розовую спирею сажают в дождливую погоду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть