Ексклюзивы
пятница, 10 сентября 2010 03:13

От листьев олеандра дохнут козы

Автор: фото: Ольга ДЕНИС
  Светлана Куракса из Оратова на Виннитчине вырастила в саду олеандр. Он будет цвести до октября
Светлана Куракса из Оратова на Виннитчине вырастила в саду олеандр. Он будет цвести до октября

66-летняя Светлана Куракса выращивает в саду в поселке Оратов на Виннитчине экзотический олеандр. Это куст с развесистыми ветвями, листвой похож на иву. Его цветы бывают красного, розового, белого и желтого цветов. Пахнут лишь дикие розовые.

— Дикий олеандр растет на морских побережьях. В Украине его сажают в вазоны, а у меня зацвел в саду. Таких растений много на улицах Грузии. Их никто не выкапывает, потому что зимы теплые. Цветы завязываются лишь на новых ветвях, поэтому старые с осени обрезаю. Раньше держала растение на балконе, но из-за нехватки солнца оно не цвело.

В конце мая Светлана Владимировна высадила куст в саду. Выбрала защищенное солнечное место. Растение выпустило 13 ветвей.

— В жару олеандр не выбрасывал бутоны. Вспомнила, что на родине на него все время дует морской бриз. Стала брызгать водой несколько раз в день. Обсадила вокруг бархатцами. Они дали тень и задержали влагу.

В августе на ветвях появилось больше 10 соцветий.

— Если правильно выращивать, олеандр цветет с июня по октябрь. Не боится даже слабых заморозков. Но на зиму цветок лучше занести в дом, желательно в прохладную комнату. Куст вырастает до 2 метров, поэтому ветви немного укорачивают. Нельзя держать цветущее растение в спальне. Цветки и сок ядовиты. От запаха у взрослого может болеть или кружиться голова. От цветка в саду человеку вреда не будет. Разве, если козы наедятся листвы, то сдохнут.

Сейчас вы читаете новость «От листьев олеандра дохнут козы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть