Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 18:05

Обработанные семена взойдут через четыре дня

Регуляторы роста позволяют семенам лучше адаптироваться к погоде — легче переносить холод и засуху. Такие препараты укрепляют иммунитет растения и помогают ему быстрее развиваться.

— Регуляторы роста весной чаще всего покупают огородники, которые уже попробовали их на своих грядках. Обрабатывают семена перед высеванием рассады, — рассказывают в магазине "Садовник" возле метро Лесная в Киеве.

В прошлом году столичный пенсионер 70-летний Валерий Даниленко обработал картофель перед посадкой препаратом "Эмистим С". У мужчины - приусадебный участок в Яготинском районе под Киевом. Хотя лето было засушливое, а урожай собрал неплохой.

— Я относился к регуляторам роста с недоверием, — рассказывает Валерий Денисович. — Думал, что это химия, которой и без того много попадает в землю. Обрабатываем же огород от вредителей.

Сначала регуляторы попробовал его сосед по дачному участку. Как-то у Даниленко большинство овощей погибло от ненастья, а сосед собрал хороший урожай. После того Валерий Денисович решил приобрести препарат.

— В наших регуляторах роста химии нет, — объясняет Сергей Пономаренко, 68 лет, директор межведомственного научно-технологического центра "Агробиотех", который разрабатывает регуляторы роста растений. — Их делают из микроэлементов, которые добываем из корня женьшеня. Хотя регуляторы роста бывают естественные и искусственные, синтетические.

"Агробиотех" разрабатывает регуляторы роста свыше 10 лет. Немецкая фирма, выращивающая орхидеи, 6 лет использует их "Агростимулин". Цветоводы говорили, что растения развиваются на две недели быстрее, чем без добавок, а каждый куст имеет пять-шесть цветков.

Регуляторы роста изготовляют из корня женьшеню

— Посейте рядом обработанные и необработанные семена перца — увидите разницу, — говорит Сергей Пономаренко. — Из обычных семян рассада проклюнется через неделю, а то и позже. А из "подкормленных" — через четыре дня.

Для укрепления корней рассаду следует опрыснуть малоконцентрированным раствором препарата — 1 мл регулятора роста на 5 л воды. Такую же процедуру делают перед высадкой в грунт и когда появятся бутоны. Импортным семенам регуляторы помогают адаптироваться к нашим условиям.

— Некоторые импортные семена продают уже обработанные, — рассказывает Сергей Пономаренко. — Их можно сразу высевать, не опрыскивать еще раз, чтобы не было передозировки.

Директор исследовательского хозяйства "Тучинское" из Гощанского района Ривненской области Николай Зинчук, 79 лет, использует регуляторы роста свыше 10 лет. Предприятие испытывает новые сорта растений и препараты. В середине 1990-х годов Зинчук договорился с испанской фирмой. Она предоставила регуляторы роста в обмен на часть урожая. Потом мужчина перешел на отечественные. Говорит, эффект не хуже, а стоят дешевле.

В "Тучинском" с регуляторами выращивают овощи, сахарную свеклу, кукурузу, люцерну. В соседних хозяйствах, где этим не пользуются, урожаи меньше процентов на 20, говорит Николай Филиппович.

Киевлянин 55-летний Анатолий Петренко с "Эмистим С" сажал помидоры на даче в селе Новая Роза возле Киева. Обрабатывал раствором голландские семена. А рядом посадил наши семена без препарата. Мужчина говорит, что не подействовало — из украинских сортов урожай был лучшим.

— Для новых сортов овощей лучше применять и новые регуляторы роста — "Биолан" или "Рапдостин", — советует Сергей Пономаренко.

 

Какие препараты нужны для растений

 

 Название

Для каких растений 

Расфасовка, мл 

Цена, грн 

 "Фумар"

 Картофель, овощи, виноград, бахчевые, плодово-ягодные

 5

 2,6

 "Корневин"

 Фруктовые деревья, кусты

 5

 3

 "Эмистим С"

 Картофель

 5

 4,5

 "Бутон"

 Овощи

 10

 5

 "Потейтин"

 Картофель

 15

 6

 "Ивин"

 Овощи

 3

 6

 "Чаркор"

 Плодовые деревья, плодово-ягодные, виноград

 3

 6

 "Агростимулин"

 Цветы

 5

 6

 "Биолан"

 Картофель, овощи, виноград, бахчевые, плодово-ягодные

 100

 175

 "Радостим"

   Плодовые деревья, кукуруза, подсолнечник

 250

 198

 

Кусты клубники опрыскивают трижды

В конце марта просыпаются и начинают расти фруктовые деревья. Их опрыскивают регулятором роста "Биолан". На 5 л воды нужно 1 мл препарата.
Регулятор роста помогает цветку вобрать больше питательных вещества, — рассказывает Сергей Пономаренко из научно-технологического центра "Агробиотех". — Тогда плодам не навредят поздние заморозки, которые бывают в мае.
В настоящее время опрыскивают и клубнику, чтобы усилить корневую систему. Ее обрабатывают также во время цветения и в начале августа. Летом опрыскивают до 10.00 или после 17.00, когда солнце не жгучее.

Сейчас вы читаете новость «Обработанные семена взойдут через четыре дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть