Ексклюзивы
понедельник, 25 марта 2019 00:45

Комнатный гранат поливают теплой водой

 

— Увидев впервые, как цветет гранат, захотела и себе посадить. Сорт брала карликовый, — рассказывает 35-летняя Екатерина Василенко из Херсона. - Из пяти зерен проросло два. Взошли через три недели после посадки. Затем активно погнали в рост.

Одно деревце зацвело в первый же год.

- Такими жгуче-красными крупными цветами, словно из бархата сделанными. Первый раз цветов было немного, зато во второй раз все деревце обильно покрылось цветами. Впечатление, как будто какое-то сказочное растение. Большинство цветов — пустоцвет. Плоды тоже завязываются. По виду похожи на обычные магазинные. Только совсем миниатюрные.

Для посадки граната требуется рыхлая почва. По уровню кислотности — нейтральная. Из готовых смесей подойдет универсальный субстрат.

— Я готовила землю сама. Смешивала половину дерновой почвы и по четверти листового перегноя и торфа и песка. На дно горшка закладывала дренаж из битого кирпича.

Высевает зернышки граната на глубину 10-15 мм. Поливает и накрывает пленкой. Ставит в солнечное место.

Гранат любит свет, но прямые солнечные лучи могут его обжечь. Поэтому место на южном окне не подойдет. Лучше выбрать восточное.

Ростки подкармливают раствором древесной золы. Готовят его так: на литр воды добавляют чайную ложку золы.

— Когда дорастут до 5 сантиметров, нужно рассадить в небольшие горшки. Цвести карликовый гранат будет обильнее, если корням будет тесно. По мере роста ветви растения подрезают.

Чтобы гранат рос густым кустиком, на первых порах его отщипывают на 1/3 верхушки и укореняют. На побеге при этом должно оставаться по два-четыре листочка.

— Поливать следует отстоянной теплой водой прямо под корень по мере подсыхания земли.

— В жаркие дни можно дополнительно опрыскивать. Если гранат зацвел, надо следить, чтобы капли не попадали на бутоны.

Оптимальная температура для граната — от 18 до 25 градусов. На зимовку растение желательно перенести в прохладное помещение. С поздней осени до начала весны у него период покоя.

— О переходе в режим сна будет свидетельствовать опадание листьев. Тогда желательно снизить температуру до 12-15 градусов. Для этого достаточно перенести горшок на террасу.

В это время гранат поливают примерно раз в месяц. В феврале подрезают и формируют крону. Старые побеги удаляют.

Гранат любит свежий воздух, поэтому помещение следует регулярно проветривать и не допускать сквозняков.

Цветет обильно. Цветки напоминают кувшин или колокольчики. В диаметре имеют 4-5 см. Без запаха. Держатся в среднем три-четыре дня и опадают.

— Из полсотни цветков в плод превращаются два-три. Размером выходят, как грецкий орех или маленький мандарин. По вкусу более кислые и терпкие, чема те гранаты, которые продают на базарах.

Сейчас вы читаете новость «Комнатный гранат поливают теплой водой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть