Ексклюзивы
понедельник, 08 января 2018 07:21

Большая гроздь винограда весит около семи килограммов

21-летний Руслан Панченко из села Константиновка Николаевской области вырастил гроздь винограда весом 6,7 кг. Попал в Национальный реестр рекордов, одержав победу в конкурсе "Чудо-виноград". Он проходил в Запорожье в рамках выставки-конференции "Золотая гроздь Украины-2017".

Виноград Руслана превзошел предыдущего рекордсмена - тогда гроздь весилв почти 5 кг. Победителем стал гибридный сорт. Руслан скрестил Рипариа х Рупестрис 101-14 со Славутой. Ягоды выросли большие, по 10 г, овальные, янтарно-белого цвета с тонкой кожурой. Мякоть сладкая, с легкой кислинкой. Созревают во второй половине августа.

- Сначала виноград выращивал отец. Он высадил для себя несколько кустов. Но ухаживать времени не было. Я тогда учился в 10-м классе и решил продолжить дело. Пока это гибридная форма.

Руслан Панченко выращивает виноград с 16 лет. Это его третий урожай. Сначала на кусте завязалась 20 гроздей. Парень оставил всего три. Остальные срезал, чтобы получить рекордный результат.

- Каждый может вырастить такой же виноград. Когда сажаете, в землю надо внести минеральные удобрения, в частности суперфосфат, сгнившие листья, траву, навоз. В период вегетации опрыскивать виноград биоудобрением.

Руслан больше всего любит белый виноград Ландыш, красный Анюта и черный Рошфор.

- Раньше сам на рынке торговал, но сейчас времени нет, поэтому отдаем ягоды оптом. В следующем году будет больше времени, закончу университет. Приходится ежедневно до трех сидеть на парах, а затем быстро домой. Иногда отпрашиваюсь, когда много работы. Но преподаватели понимают, идут навстречу. Я их за это виноградом угощаю.

Сейчас вы читаете новость «Большая гроздь винограда весит около семи килограммов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть