Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 15:20

Женщину из Мачух похоронили со второй попытки

Женщину из Мачух похоронили со второй попытки
В Мачухах похоронили жерщину, родственников которой подозревают в ее избиении. Фото: Ольга Стенько

14 февраля в селе Мачухи Полтавского района со второй попытки похоронили женщину, родственников которой подозревают в ее избиении. Скромный чин похорона отслужили у могилы на Мачухивському кладбище.

77-летнюю Лидию Ивановну с синяками на лице утром 30 января в холодной летней кухне обнаружила подруга. Позвала на помощь руководительницу отдела соцзащиты и депутата сельсовета. Те вызвали полицию и скорую помощь.

В Центральной районной больнице бабушку осмотрели. По данным полиции, родные отказались от ее госпитализации — дочь забрала мать домой. Впрочем, журналистам женщина рассказывала, что просила положить мать на лечение, но ей отказалив больнице .

В тот же день полицейские, опросив родных и врачей, открыли уголовное производство за оставление в опасности больной женщины. В рамках этого производства правоохранители должны были безотлагательно провести судебно-медицинскую экспертизу. Но ее отложили на неопределенный срок.

Журналисты Gazeta.ua 2 февраля навестили семью дома. Лидия Ивановна спала, поэтому с ней поговорить не удалось. Выглядела больной и лежала без постельного белья на диване, застеленном клеенкой. В двери ее комнаты снаружи был вставлен ключ. Дочь Лариса объяснила, что это ради блага матери, ведь она может встать и ходить по дому, не понимая, что она делает.

11 февраля Лидия Ивановна умерла. Справку о смерти выдала семейный врач из Мачухивской амбулатории. Неизвестно, кто и как дал разрешение на захоронение без вскрытия, но 12 февраля родные пытались провести обряд. После отпевания священником гроб собирались везти на кладбище. Но приехали сотрудники полиции и остановили похороны. Тогда тело умершей забрали на судебно-медицинскую экспертизу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 100-летних женщин грабители били битами

14 февраля несчастную наконец похоронили на сельском кладбище. Людей было немного. К месту захоронения подъехали двумя небольшими микроавтобусами. Вынесли гроб, поставили на привезенные домашние табуретки. Священник Горбаневского храма прочитал молитву, запечатал гроб. Провели в последний путь близкие. Дочь, зять, внук и родственники — племянники. И верная подруга, которая с Лидией Левашовой дружила много лет и поддерживала ее последние месяцы.

Тело отдали на захоронение после проведения судмедэкспертизы. Ее результаты пока не обнародуют, поскольку досудебное расследование продолжается.

"Экспертиза есть в материалах следствия. Я не могу их обнародовать, потому что производство продолжается. Есть процедура. Следователь в ней процессуально независим. Он должен выполнить все задачи, прописанные в процессуальном кодексе, согласовать с прокуратурой, направить дело в суд для принятия решения. Или прекратить производство по связи с отсутствием уголовного преступления, если это будет установлено в процессе предварительного расследования ", — пояснил руководитель отдела коммуникаций ГУНП в Полтавской области полковник Юрий Сулаев.

Следователь продолжает опрос свидетелей. По закону, досудебное расследование может длиться максимум два месяца.

Как только священник отпел 77-летнюю Лидию Левашову, ее тело прямо с похорон забрали на судебно-медицинскую экспертизу правоохранители. Происшествие произошло в селе Мачухи Полтавского района

Сейчас вы читаете новость «Женщину из Мачух похоронили со второй попытки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Самое читаемое
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть