Ексклюзивы
вторник, 29 января 2019 10:06

Сегодня попрощаются с преподавателем исторического факультета

Сегодня попрощаются с преподавателем исторического факультета
27 января в Полтаве на 58-м году жизни умер Петр Киридон.Фото:pnpu.edu.ua

27 января в Полтаве на 58 году жизни умер Петр Киридон, доктор исторических наук, профессор кафедры истории Украины, заслуженный работник образования. Предполагают, что он имел онкозаболевания.

"В последнее время Петр Васильевич болел. Он заметно похудел. Однако исправно ходил в университет, преподавал, писал научные статьи и книги. Не раз видела, что возвращался домой на такси. Но на здоровье не жаловался. Для многих его смерть стала внезапной", - рассказала Вера Мелешко, заведующий кафедрой украинской литературы ПНПУ.

Петр Киридон был спокойным и взвешенным человеком. На работу приходил рано. Никогда ни на кого не повышал голос. Всегда мог найти нужные слова для студентов или коллег, если они в чем-то ошиблись.

"Знаю его более 30 лет. Жили когда-то в одном общежитии. Имел хорошую семью. Помогал жене Алле Николаевне по хозяйству. Мог с легкостью помыть посуду или убрать квартиру. Они воспитали прекрасную дочь Евгению", - отметила Мелешко.

5 лет назад у Петра Киридона перед защитой докторской диссертации случился инсульт. Но он одолел недуг.

Попрощаются с педагогом сегодня, 29 января, в 11:00 в морге Полтавской областной больницы.Похоронят его на Черниговщине, где он родился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сельского голову забрал рак желудка

Петро Киридон окончил с отличием Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. С 1984-го начал работать в ПНПУ. 2 года служил в армии. А потом снова вернулся в Полтавский педуниверситет. В июне 1991-го защитил кандидатскую диссертацию по историческим наукам. Несколько лет был заместителем декана, проректором по учебной работе, первым проректором. Год исполнял обязанности ректора. В 2010-2013-х учился в докторантуре исторического факультета КНУ им. Т. Шевченко. Вскоре защитил докторскую диссертацию. Был доцентом, а затем профессором кафедры истории Украины ПНПУ.

24 января в Полтаве на 53 году жизни скончался Игорь Пивень, директор Полтавского литературно-мемориального музея им. Панаса Мирного.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня попрощаются с преподавателем исторического факультета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Самое читаемое
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть