Ексклюзивы
воскресенье, 20 января 2019 09:45

Попрощались с полтавским мэром

Попрощались с полтавским мэром
С бывшим мэром Полтавы Анатолием Кукобой прощались возле дворца досуга "Листопад". Фото: Юрий ИВАНОВ

Ровно 8 лет назад, 20 января, в Полтаве прощались с бывшим мэром Анатолием Кукобой. Его пять раз избирали мэром. Между собой горожане называли Кукобу "отцом". Умер Анатолий Тихонович 17 января в полтавской областной больницы.

"Был дома до последнего. Выходил на улицу, гулял с женой Верой. Общался только с теми, с кем хотел. 17 января вечером ему стало плохо. Вызвали "скорую". В больницу поехал с женой ", - рассказал Анатолий Лобач, помощник Кукоби.

Два последних года Анатолий Тихонович болел раком легких. О болезни не любил говорить. Отпевали умершего в Самсоновской церкви в Полтаве. На церемонии только родные и близкие друзья. У дворца досуга "Листопад", построенного при руководстве Кукоби, выстраивались в очередь несколько тысяч желающих провести экс-мэра в последний путь.

"Знакомые мы с Анатолием с 1988. Наши отношения складывались по-разному. Последние годы общались тесно. Не каждый город может похвастаться таким мэром, потому что даже в кризисное время Полтава была всегда с водой и светом Не могу сказать, что все его любили, но равнодушных к нему не было ", - сказал Андрей Матковский, бывший мэр Полтавы.

Друзья Кукоби рассказали, что он любил шутить. На работе говорил поговорками.

"Однажды на собрании городского актива один из начальников то не так сделал. Тогда Анатолий Тихонович спросил у него: "А вы знаете, почему в советские времена у государственных и партийных учреждений сажали елки?" Тот пожал плечами. "Чтобы чиновники помнили, где находится Сибирь", - рассмеялся Кукоба. Всегда был лидером и душой компании. С близкими и друзьями любил ездить на шашлык и рыбалку. Некоторые его боялся, но близкие знали, что просто надо делать так, как он хочет, и тогда все будет хорошо. Помню, любил фильмы о войне "Летят журавли" и "В бой идут одни старики", - отметил первый заместитель мэра Анатолий Бойко. И добавил, что у него дома гостили многие артисты. Энергичным был. До последнего боролся с болезнью, а не вешал носа.

В холле на первом этаже стоял большой экран. Демонстрировали фильм о жизни Кукоби, который сняли на местном телевидении. Гроб с телом стояла на втором этаже. У покойного сидели родственники, жена Вера и дочь Анна. У гроба - почетный караул, который менялась раз в 15 мин. Люди клали в гроб цветы.

Около часа дня военные вынесли гроб с "Листопада". Люди жались к выходу. Черный катафалк поехал на центральное городское кладбище. Чтобы процессия не попала в затор, движение по городу частично перекрыли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тысяча людей, красные цветы и заплаканные глаза: в Полтаве похоронили подростка-велосипедиста

За четыре года до смерти Кукоба ушел из политики. Занимался основанным им Фондом защиты и поддержки талантливых детей, областной Федерацией футбола. Старался не пропускать ни одного матча полтавской "Ворсклы". Жил Анатолий Тихонович с женой в двухэтажном доме напротив Полтавской филармонии. Имел дачу, где вырастил 300 кустов роз, которые никогда не срезал. Говорил, ему их жалко. В Кукоби остались дочери Юлия и Анна. Юлия - кандидат наук, окончила медакадемию. Она преподаватель. Вторая дочь - экономист по образованию, имеет рекламное агентство "Анна", элитный салон красоты "Виле Вало". У Анатолия Тихоновича трое внуков - Светлана, Анна и Илья. Жена Вера занимается благотворительностью.

13 декабря 2016 на 61 году жизни скончался один из лучших летчиков Украины Валерий Верескул. Оборвался тромб.

Сейчас вы читаете новость «Попрощались с полтавским мэром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Самое читаемое
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть