Ексклюзивы
понедельник, 22 апреля 2019 15:15

Клещи атакуют - собаки нуждаются в донорах крови

Клещи атакуют - собаки нуждаются в донорах крови
у собаки донора из Полтавы берут кровь для животного больного пироплазмоз. Фото: Facebook

Из-за болезни пироплазмоз, которую переносят клещи, в Полтаве и районе все больше собак нуждаются в донорах крови. С начала весны эта процедура понадобилась 9 животным. 5 из них с Полтавского района.

Об этом журналистам Gazeta.ua рассказала одна из основательниц электронной базы доноров крови для собак и кошек Полтавы и Полтавского района Анна Кондра.

"По статистике, один из 10 клещей переносит инфекцию. При болезни в первую очередь страдает печень. После того, как хозяин снял с животного клеща, надо понаблюдать за его самочувствием. Визит в клинику с пироплазмозом обойдется минимум в тысячу гривен. Может вылиться и в десяток тысяч. Это диеты, препараты и тому подобное. Болезнь может аукнуться животному в старости. Сильнее страдает печень, почки, восстановительные процессы идут дольше. К сожалению, нередки случаи, когда после укуса клеща собаки умирают через полтора-два месяца, потому что организм не может восстановиться. Сначала состояние больного животного стабилизируют медикаментозно. Если не помогает - ищут донора ", - пояснила женщина.

База доноров - волонтерский проект, поэтому услуги бесплатные. Хозяева больного пса платят только транспортные затраты на доставку животного-донора. Также могут отблагодарить вкусностями для животного или какими-то средствами.

Пироплазмоз сопровождается повышением температуры тела до +41...42°C, которая сохраняется в течение 2-3 дней. У животного учащаются пульс и дыхание, отказывается есть, становится вялым, еле передвигается. На более поздних стадиях белки глаз становятся желтыми, потому что идет сильная нагрузка на печень. В таких случаях требуется донор. Жизнь и лечение зависит от того, насколько быстро хозяин четвероногого сориентировался и обратился к врачу.

Против клещей есть профилактика - специальные спреи, таблетки, ошейники. Не все подходят для щенков, беременных сук, мелких собак, некоторые могут быть недейственными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали курьезные фото собак в забавных позах

Электронную базу доноров создали в октябре прошлого года. Собак-доноров вызывают при необходимости. Однако их мало - 40 из города и 6 из района. Иногда может понадобиться и несколько процедур. Случаев для переливания также немало - пироплазмоз, ДТП, травмы, другие болезни. Поэтому постоянно разыскивают доноров. Хозяева могут зарегистрировать анкету на странице в Facebook. Донором может стать животное, которое имеет не менее 25 кг веса. Также есть ограничения возраста - от года до 8.

"Сама процедура безболезненна и безвредна. Это как у людей, даже полезно для здоровья. Берут ровно такое количество крови, которое восстановится за несколько часов. Животные во время нее ведут себя спокойно. Не помню, чтобы хоть раз за мою практику им давали успокоительные. Многие даже облизывают пострадавшего", - дополнила Анна.

22 февраля в полицию сообщили, что женщина по городу таскает на поводке полуживого собаку. По словам свидетелей, это не первая жертва женщины.

Сейчас вы читаете новость «Клещи атакуют - собаки нуждаются в донорах крови». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Самое читаемое
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть