Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 19:18

Сдающие молоко перекрыли дорогу молоковозам

С прошлой субботы до понедельника 50 жителей села Великая Павливка Зиньковского района каждое утро перекрывали въезд молоковозам с трассы Гадяч – Полтава. Так люди протестовали против понижения закупочной цены на молоко с 1,7 грн до 1,3 грн.

— У нас двое детей, — рассказывают Светлана и Дмитрий Ланчинские. — Один старшеклассник, второй в Зиньковском аграрном лицее учится. Ежедневно на проезд до райцентра и карманные расходы выделяем сыновьям 10 гривен. А прокормить ся, за газ, свет заплатить?

Жители Великой Павливки держат свыше 500 коров. Многие крестьяне, не имея дополнительного заработка, живут лишь сдачей молока. С ними сотрудничают Пирятинский, Миргородский, Гадячский молокозаводы. Зимой закупочная цена на молоко была 2,2 грн. В марте снизилась до 1,7 грн. Белоцерковский завод производит масло и козеи н.

— Вынуждены цену опускать, потому что нет сбыта продукции, — жалуется директор молокозавода в селе Билоцеркивка Великобагачанского района Виктор Кордубан. — Рентабельность почти нулевая.

В Полтаве работают девять молокоперерабатывающих заводов и около 20 небольших частных цехов. Они принимают молоко от населения.

— Никакого контроля над ценами у нас нет. Можем разве что посоветовать производителю не делать их очень низкими, — объясняет Николай Коросташов из областного управления сельского хозяйства. — Если государство установит минимальную цену, она должна будет те заводы дотировать.

По словам Коросташова, выход из ситуации — создать профсоюзы молокосдавателей. Они должны заключать соглашения на сдачу молока с молокоперерабатывающими предприятиями, а затем отстаивать свои права на законных основаниях.

— Наш союз существует на общественных началах. Власть к нам не прислушивается, — возмущается голова Зиньковского союза молокосдавателей Иван Кулибаба. — Мы хотим, чтобы союз был оформлен юридически. Разве что как начали бастовать, держали связь со всеми селами. Когда Великопавливка начала бастовать, к ней подключилось село Бобривник. Добились, что с 1,3 гривни цены подняли до 1,4.

Голова Великопавливского совета Яков Явдоха объездил с членами союза три местных молокозавода. Предприятия согласились поднять цену на 10 коп. Во вторник крестьяне  прекратили забастовку.

— Заводы переживают, чтобы хоть эта цена держалась, — жалуется председатель. — А что простым людям делать, никто не говорит.

Ассоциация "Полтава Молоко" объединяет восемь молокоперерабатывающих предприятий области. Здесь сетуют, что подорожание горючего и расходных материалов и повышение зарплат вынуждают поднимать цену на продукцию. Из-за этого их товар плохо покупают и им нечем рассчитываться с людьми, сдающими молоко.

— После вступления Украины в ВТО молоко вообще будут брать лишь от больших предприятий, — отмечают в ассоциации. — В Европе продукцию наших мелких сдавателей называют даже не молоком, а биологической жидкостью.

В области 60% сданного молока принимают от населения.

Сейчас вы читаете новость «Сдающие молоко перекрыли дорогу молоковозам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть