По ул. Сумской в ??селе Глубокая Долина Гадячского района глава местного сельхозпредприятия частично перекрыл водоснабжение. В пятницу вечером Николай Грицан трактором посреди улицы выкопал яму, отрезал кусок трубы водопровода и поставил заглушки. Без воды остались 10 жилых домов, школа, детский дом семейного типа.
- Воду отключили, потому что голова говорит, что у нас Шторгин поливает огороды, а Иван Ковинько не заплатил колхозу за воду. А они оба живут в разных концах улицы. Мы живем между ними, так он всех и отрезал, - рассказывает женщина. Боится называться. - Говорят, Ковинько сразу заплатили. Они не платили в колхоз, потому что им должны зарплату. Колхоз поменялся, а новый не признает долгов. Так они расчитывали на заработанные деньги.
Воду в Глубокой Долине провели 17 лет назад. Колодцев не осталось.
- У меня две коровы и бык, - говорит женщина, идущая с 15-литровым ведром за водой. - Беру на том краю улицы, где не отрезали. Каждый раз надо 22 ведра принести. Платим за воду - 8 гривен с взрослого человека, 5 - с ребенка, 6 - за корову, 10 - за машину, 2 - за козу.
В доме семейного типа семьи Бельских живут пятеро детей.
- Мы ни на что не жалуемся, - говорит 38-летняя Екатерина Бельская. - Привозим мотоблоком от кумовьев из соседней Побыванки два бидона воды в день. У нас все заплачено. Каждый месяц отдаем 46 гривен.
К разрытому водопроводу подъезжает председатель хозяйства "Колос" Николай Грицан. Достает из багажника счетчики на воду. Купил их для отрезанных от водоснабжения домов.
- Вот купил счетчики за 98 гривен каждый. И общий счетчик за 550 гривен. Когда все поставим, тогда и водой дам пользоваться, - говорит Грицан. - На сборах раздам, пусть по 98 заплатят, а общий будет за наш счет. Если кто-то будет красть воду, то сразу увидим. Мы в башню зимой закачиваем 15 кубов и всем хватает, а летом 60 кубов мало. Четырежды башню закачиваем. За ремонт насоса неделю назад заплатил 5700, а они огороды поливают. Когда все счетчики поставят, то через полчаса воду дам.
На следующий день в 7.00 на собрании жителей ул. Сумской Грицан продает хозяевам счетчики, обязывает поставить до 17.00. Многодетной семье счетчик дарит.
- Месяц понаблюдаем, как оно будет, и планируем сделать учет по всей деревне, - говорит Николай Иванович.
В Гадяче из-за полива огородов в жару проблемы с водой у жителей верхних этажей зданий по ул. Степаненко.
В Кобеляках с 1 июня городской совет принял решение, запрещающее нерациональное использование воды. Весной и летом жители квартир и домов остаются без воды из-за полива огородов.
- Вода исчезает у жителей улиц Розы Люксембург, Батыра, Аггея, - перечисляет директор местного водоканала Иван Дяченко. - Да что говорить о верхе города, когда и у меня дома в низине, в переулке Матросова, после 17.00 и до полуночи вода исчезает. Ясно, что это связано с поливом. Вон в воскресенье прошел небольшой дождик, и сразу появилась вода, потому поливать перестали.
Иван Дяченко сообщил, что с 1 июня водоканал переходит на двухсменный режим работы. Работники предприятия будут делать обходы, чтобы выявить тех, кто поливает огороды без разрешений.
Полтававодоканал рекомендует полтавчанам, не имеющим счетчиков, заключить договора на полив овощей. Сумма оплаты за использованную воду зависит от площади полива. Заключившие договор смогут свободно поливать огороды. Нарушителей ждет штраф от 3 тыс. грн. Хозяевам, имеющим колодцы, надо сообщить об этом в Полтававодоканал.















Комментарии
2