Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 20:36

За килограмм улиток дают 200 гривен

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Старший лаборант учебной фермы Полтавской аграрной академии Руслан Шевченко показывает улиток-ахатинов. Чтобы они выставили рожки, положил их на теплую ладонь
Старший лаборант учебной фермы Полтавской аграрной академии Руслан Шевченко показывает улиток-ахатинов. Чтобы они выставили рожки, положил их на теплую ладонь

На производственной ферме Полтавской государственной аграрной академии разводят улиток-ахатинов. Это разновидность виноградных улиток. Их можно употреблять в еду. Цена одной на развод — от 10 до 60 грн. Взрослые улитки покупают рестораны. За месяц на сдаче можно заработать до 20 тыс. грн.

В аграрной академии улиток держат в 200-литровых стеклянных террариумах. На дне — смесь торфа с песком, смешанных в равных пропорциях. Грунт устлан обгрызенными листками капусты. Моллюски ползают по стеклянным стенам.

— Купили улитки год тому назад в Харькове у бывшего директора местного аквариума, — рассказывает доцент кафедры технологии производства аграрной академии в Полтаве Дмитрий Ломако, 37 лет. — За 50 ахатинов заплатили три тысячи гривен. Тот мужчина дома завел целую улиточную ферму. Ежемесячно сдает в рестораны до 100 килограммов. За килограмм ему платят около 200 гривен.

Улитки начинают размножаться в 8–12 месяцев. Они гермафродиты — не имеют пола, но между собой паруются. Роль самок исполняют те, которые больше по весу. Каждых три недели улитка откладывает 150–300 яиц. Через три недели из них вылезают моллюски. Выживают практически все. Единственное — нужно следить, чтобы взрослые улитки не подушили потомство. Потому малышей необходимо отсадить.

Мужчина достает из аквариума несколько моллюсков. Кладет на руку.

— Мы их откармливаем до 150–250 граммов, — говорит Дмитрий Владимирович. — Но они растут и до полкилограмма. В мире был зафиксирован рекордный вес — 852 грамма. К нам постоянно приходят покупать улитки. Парочка стоит 25 гривен. Это трехмесячные.

Едят растительную пищу от сорняков до капусты

Преподаватель советует для промышленного разведения покупать до полсотни улиток. Через полгода можно получить первую прибыль.

— В содержании очень простые. Едят растительную пищу от сорняков до капусты, — рассказывает Дмитрий Ломако. — Температура должна быть от 24 до 26 градусов. Влажность — 73–75 процентов. Для этого их нужно часто сбрызгивать. Обязательно в рационе должен быть кальций. Из него они строят ракушки. Мы даем измельченную яичную скорлупу.

Икринки улиток белого цвета. По виду и размеру похожи на черную и красную икру. Есть фермы, которые специализируются именно на выращивании этих икринок. Их консервируют в банки. Икра улиток дороже черной и красной. Французы считают, что она лечит любые болезни, даже онкозаболевание.

— Смотрел по телевидению программу "Акулы бизнеса", — рассказывает преподаватель. — Там мужчина просил деньги на улиточную ферму. Ему помогли, потому что это сейчас очень перспективный, но пока редкий бизнес. В больших городах ежедневно открываются рестораны, в которых подают улитки. Спрос на них огромен.

По вкусу жареные моллюски напоминают белые грибы. Небольшая банка консервированных улиток в городских магазинах стоит 135 грн.

— Сам их не пробовал, — признается Ломако. — Но наш ректор за рубежом пробовал. Говорит, очень вкусные. Единственное — не есть много. Может быть белковое отравление. В академии учатся китайцы, так те говорят "гут, гут", когда видят улиток. Они такое бы ели с удовольствием.

В Полтаве улитками заинтересовались в ресторане "Иванова гора". Хотят подавать из них кушанья. Чтобы продавать моллюсков, нужно получить заключение ветеринарной экспертизы.

Сейчас вы читаете новость «За килограмм улиток дают 200 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть