четверг, 12 марта 2009 18:33

За карикатуру на Гоголя перуанцу дадут 3 тысячи долларов

Автор: фото: Наталия ВИСИЧ
  Член жюри ”Карлюки-2009” Михаил Златковский, карикатурист из России, показывает рисунок перуанца Омара Зеваллюса, который победил в номинации ”Мир Гоголя”
Член жюри ”Карлюки-2009” Михаил Златковский, карикатурист из России, показывает рисунок перуанца Омара Зеваллюса, который победил в номинации ”Мир Гоголя”

Карикатуристу Омару Зеваллюсу из Перу из городского бюджета Полтавы заплатят $3 тыс. Жюри восьмой Международной выставки карикатур "Карлюка-2009" 10 марта присудило ему гран-при в номинации "Мир Гоголя". На рисунке нос и один глаз писателя выглядывают из шинели.

— Очень хорошая работа, элегантная, — замечает член жюри, карикатурист из России 64-летний Михаил Златковский. — Шинель вызывает ассоциации с разными гоголевскими произведениями. Но из нее выглядит не просто нос. Это глубокое содержание — Гоголь и сегодня остается для нас тайной.

На конкурс поступило 800 работ из 46 стран мира на темы "Мир Гоголя" и "Свободная тема". Они разложены на полу в выставочном зале Галереи искусств. Члены жюри обходят все по очереди, разглядывают, выставляют в специальных карточках оценки.

— На первом этапе отбраковали работы, которые не нравятся всем членам жюри, — объясняет один из организаторов "Карлюки" Михаил Шлафер, 48 лет. — Оставили 255. Потом отобрали по 10 работ в номинациях "Мир Гоголя" и "Свободная тема". Члены жюри каждой работе выставляют оценки по 10-балльной системе. Побеждают те, которые набрали больше всего очков.

Лучшей работой на свободную тему признали рисунок львовянина Олега Дергачева, который третий год живет в Канаде. На нем изображена разобранная российская матрешка, а внутри — террористка-смертница с взрывчаткой вокруг шеи. За нее художнику дадут $1 тыс.

— Работа немножко недоделанная, — комментирует Михаил Златковский. — Шахидки носят взрывчатку на поясе, а не в бюстгальтере. Первого места достоин Ба Билинг из Китая. Но глубокое содержание его работы понял только я и председатель жюри. Мы отдаемся на откуп механическому подсчету глазков. Хочу убедить Шлафера, чтобы на завершающей стадии оценки работ было обсуждение, потому что многие не врубались в это дело.

За второе место китаец получит $700. За третье бывшему россиянину Борису Эренбургу в Израиль отправят $300.

Официальное открытие выставки карикатур в Галерее искусств запланировали на 1 апреля. Вход обещают бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «За карикатуру на Гоголя перуанцу дадут 3 тысячи долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть