Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 18:44

За карикатуры Евгению Самойлову дали 250 долларов

Полтавский художник-карикатурист 45-летний Евгений Самойлов 2 сентября получил приз зрительских симпатий на Международном конкурсе карикатур в Одессе.

— В начале лета я послал на конкурс пять работ, посвященных теме "Город и море", — рассказывает Самойлов. — В конце августа меня пригласили в Одессу на День города, на котором должны были подводить итоги. С одесситом Валентином Стояновым мы разделили приз зрительских симпатий.

Победителей определяли по количеству записей в книге отзывов.

— В первый раз мою карикатуру напечатала газета "Комсомольская правда" в 1987-ом, — вспоминает. — С тех пор ассоциирую себя как профессионального карикатуриста. Принимаю участие в международных и всеукраинских выставках и конкурсах.

— У Евгения рисунки смешные и добрые. Люди останавливались возле них и от души смеялись, — говорит организатор конкурса Петр Сигута, 53 года.

Это первый такой конкурс в Одессе за последние 17 лет.

— В этом году решили возродить добрую традицию, — говорит Сигута. — Собственные работы прислали 217 художников из 51 страны мира, с пяти континентов. Этому, наверное, способствовала репутация Одессы как столицы юмора.

С 1 до 25 августа работы выставляли в галерее "Подвал" на Александровском проспекте. Посетители оставляли отзывы в специальной книге, определяя лауреатов приза зрительских симпатий.

— Одесситы соскучились по карикатуре, — продолжает мужчина. — С удовольствием записывали в книгу свои впечатления. Накануне Дня города, 1 сентября, на площади возле городского совета торжественно открыли выставку лучших работ. Сотни тысяч одесситов и гостей города смогли их увидеть.

Первое место завоевала работы итальянца Паоло Дальпонте. Ему вышлют приз — $1 тыс. Болгарин Валентин Георгиев на втором месте, поляк Павел Кучински — на третьем. Они получат $500 и $300. Премию в $500 за приз зрительских симпатий разделили пополам.

— Приз — это не главное, — говорит Самойлов. — Я попал в Одессу на День города. Тепло, красиво. Народу море, все сходятся в центр. Была роскошная выставка цветов. Мне понравились слон и крокодил из цветов. Винзаводы всех угощали вином.

Сейчас вы читаете новость «За карикатуры Евгению Самойлову дали 250 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть