понедельник, 01 апреля 2013 07:00

За детсад берут плату наперёд

Пришел за сыном в детский сад. Вижу, на двери группы наклеили объявление: за все дни, даже когда ребенок был дома, нужно платить деньги, — рассказывает 27-летний отец, не называется. Его младший сын ходит в детский сад № 35 в Полтаве. — Воспитательницы толком объяснить не могут. Говорят, независимо от того, есть ребенок или нет, все равно заказываем на него продукты. За них платим. Сын болеет часто. Выходит, нужно и на лекарства тратиться, и платить ежемесячно по сотне, чтобы из сада не отчислили.

За дни, когда ребенок не посещал детский сад, родители не платят, — объясняет Людмила Шпаделя, директор дошкольного учебного заведения №35. — Объявление взрослые поняли неправильно. В действительности, квитанцию об оплате выдаем за месяц наперёд. Но если ребенок заболел или родители умышленно оставили его дома, в журнале воспитатели поставят "энку". А в следующем месяце высчитывают пропущенные дни, за них родители платить не будут.

По квитанции, родители платят по 4 грн ежедневно — за питание в ясельной группе и 5 грн — в старших. Еще половину стоимости дает государство. Без уважительной причины можно не ходить в детский сад три дня. Если больше — приносят справку от врача. Когда ребенка нет в группе, еду на него не готовят. Меню составляют за сутки наперёд. Поэтому о возвращении в детский сад воспитатели просят предупреждать заранее.

У нас есть группа, в которую записались 36 детей. Ходит половина, — говорит Людмила Дмитриевна. — Родители боятся потерять место.

Сейчас вы читаете новость «За детсад берут плату наперёд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть