Ексклюзивы
вторник, 29 апреля 2008 16:21

Владимир Колесников отдал Галерею искусств Анатолию Кукобе

В Полтаве открылась выставка "Движение в пространстве и времени" киевского художника Владимира Колесникова, 56 лет. На картинах — танец от классического балета до современного искусства.

Художник создал 120 таких работ.

— Эту тему избрал, потому что ее никто не касался, — говорит Колесников. — Дега, Латрек, наши Фионов рисовали закулисных балерин. Я изобразил танец в движении. Направляю поток танцевальной фантазии, которая отталкивается от конкретной режиссерской задачи.

Колесников родился в Луцке, учился во Львове. Часть жизни прожил в Полтаве. В настоящее время работает в Киеве. Имеет внучку-балерину. Она студентка хореографического училища.

— Это и вдохновляет, — продолжает художник. — Прихожу в мастерскую и работаю. Иногда неделями сижу в ней. У меня в Киеве хорошая мастерская — 70 "квадратов". Расположена в центре, на Печерске.

Произведения Колесникова стоят от $3 тыс. за графику и от от $5 тыс. — за живопись.

— В Полтаве у меня купили семь картин, — замечает. — Для Полтавы это нормально. Город купил картину "Лесные нимфы". Остальные — частные лица. За сколько, не скажу. Одну подарил Галерее искусств — "Лебединое озеро".

В Галерее искусств в Полтаве Колесников выставляется впервые. Хотя идея строительства этого учреждения принадлежит именно ему.

— Ее придумал и начал строить сам, — рассказывает. — Участок выделил тогдашний председатель горисполкома Иван Оноприенко. У меня была своя фирма "Мистецтво". За ее счет велось строительство. Вывел подвал, начали возводить первый этаж. А в 1991 году, когда началась инфляция, отдал Галерею Кукобе (тогдашнему мэру Полтавы. — " ГПУ"), чтобы достроил.

Альбом работ художника продается за 500 грн.


Полтава, ул. Фрунзе, 5, Галерея искусств, тел. 56 07 31. Выставка действует до 4 мая.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Колесников отдал Галерею искусств Анатолию Кукобе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть