Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 17:48

Стихотворения депутата и студентки вышли под одной обложкой

21 марта в областной научной библиотеке презентовали сборник "Поэты полтавской " Просвіти". В нем стихотворения поэтов — членов общества " Просвіта".


В Полтаве " Просвіта" возникла в 1990 году на основании общества "Родное слово" — первой на то время демократической организации. С тех пор ее возглавляет поэт и политик Николай Кульчинский. Самого Кульчинского на презентации не было: народный депутат-"нашеукраинец" находился на пленарном заседании в Верховной Раде. В сборнике также есть стихотворения ныне покойного литературоведа Петра Ротача, журналистов Лидии Вицени и Анны Дениско, служащих Михаила Дяченко и Татьяны Александровой. Последняя на время составления книжки была студенткой педуниверситета. Девушка из русскоязычной семьи читала современных поэтов и ходила с просвитянами колядовать. Говорит, после этого произошел душевный слом:

— Я подумала: все, завтра мне 20 лет, начинаю говорить исключительно на украинском!

Сейчас Татьяна возглавляет просвитянскую "молодежку".

Анна Дениско, 59 лет, рассказала историю об исчезнувших письмах от жениха. Об этом она написала в стихотворении "Почта 70-х".

— Оказалось, что их перехватывают и подшивают в папочку, потому что он писал там что-то политически "неблагонадежное", — рассказывает женщина.

Сборник издан на средства областного бюджета при содействии облгосадминистрации. Его не будут продавать, а передадут в библиотеки области.


Сейчас вы читаете новость «Стихотворения депутата и студентки вышли под одной обложкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть