Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 19:12

Валерий Асадчев в прошлом году заработал 271 тысячу гривен

Глава Полтавской облгосадминистрации 54-летний Валерий Асадчев обнародовал декларацию о доходах. В прошлом году он заработал 271 тыс. грн. Более половины доходов — зарплата губернатора. Его семья сдает в аренду квартиру в центре Киева площадью 145 кв. м и с этого получает 110 тыс. грн в год.

Авто в декларации губернатора нет. Асадчев ездит на служебной машине. Жена Валентина Михайловна уверяет, что ходит пешком.

Семья владеет земельным участком 0,16 га в поселке Гатное Киевской области. Там есть фундамент под дом.

— Думали строиться, но поменяли планы, — говорит жена губернатора. — Мы оба — городские жители. На земле жить не пивыкли.

Валерий Михайлович снимает в Полтаве двухкомнатную квартиру на третьем этаже "хрущевки" в центре города. Его окно — между пожарной лестницей и водосточной трубой. Подъезд дома без охраны и консье ржа. На дверях — кодовый замок. За жилье платят $250 в месяц.

Мебель в съемную квартиру Асадчевы не покупали. В 2006-м, когда переехали в Полтаву, привезли с собой только стулья и компьютер.

— Есть стиральная машинка-автомат "Индэзит", — говорит Валентина Асадчева. — По-видимому, еще первого выпуска. Но работает хорошо.

Соседи редко видят губернатора.

— если идет по двору, всегда здоровается, — говорит соседка по подъезду Валерия Холостова. — Мама часто общается с его женой. Она простая и приятная женщина.

Валентина Асадчева рассказывает, что думают над тем, чтобы взять кредит на квартиру в Полтаве.

Асадчев живет с женой и двумя приемными сыновьями — Сашей и Женей. Дочь Татьяна учится на вокальном отделении училища им. Глиера. Она живет в столице в собственной квартире.

У полтавского губернатора три высших образования: инженера, хорового дирижера, юриста. Начинал работать на заводе института электросварки им. Патона в Киеве.

— В настоящее время у Валерия Михайловича свободного времени мало. Как выпадает минутка — любит поиграть в теннис, — рассказывает Валентина Асадчева. — Любит постный борщ с фасолью, винегрет. Эти блюда часто готовила его покойная мама Юлия Михайловна.

По декларации, жена и дочка Асадчева в прошлом году заработали боьше 7 тыс. грн. Задекларированные доходы губернатора самые низкие среди руководителей областей. Глава Львовской облгосадминистрации Николай Кмить заявил доход 1 млн 189 тыс. грн. Немногим больше миллиона гривен задекларировал харьковский губернатор Арсен Аваков. Около 300 тыс. грн — глава Ривненской облгосадминистрации Виктора Матчук.

Сейчас вы читаете новость «Валерий Асадчев в прошлом году заработал 271 тысячу гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть