Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 17:32

Установили 125 кнопок срочного вызова милиции

Автор: фото: Юлия МИХНО
  Охранник Галереи искусств в Полтаве Виталий Радченко возле наклеенной на стекле надписи о срочном вызове милиции. К его форме сверху пристегнута радиокнопка в форме брелока. В последний раз он ею пользовался в прошлую пятницу, когда на дежурстве в парке н
Охранник Галереи искусств в Полтаве Виталий Радченко возле наклеенной на стекле надписи о срочном вызове милиции. К его форме сверху пристегнута радиокнопка в форме брелока. В последний раз он ею пользовался в прошлую пятницу, когда на дежурстве в парке н

С начала года на Полтавщине установили 125 кнопок срочного вызова милиции. Из них в Полтаве — 41, Кременчуге — 38, Лубнах — 17, Комсомольске — 14, в Миргороде, Гадяче, Пирятине и Кобеляках — по пять.

— Кнопки ставят в магазинах, банках, государственных учреждениях, развлекательных заведениях, кафе. В первую очередь, где есть большое скопление людей, — говорит Юрий Сулаев из областной милиции. — Ее можно поставить и в квартире. Установка стоит 500 гривен и 53 гривни ежемесячной абонплаты.

В местах установления кнопки на окно или двери приклеивают наклейку с надписью "Внимание! Здесь вы можете осуществить срочный вызов милиции".

— В помещении кнопки бывают разные: в виде обычной кнопки,  тумблера, похожего на переключатель света, и радиокнопки. Он как брелок крепится на одежду или на связки ключей, — говорит Сулаев. — Кнопки размещают под прилавками, на стенах, под столами. Кто где. Они бывают разных цветов.

После нажатия кнопки на центральный пульт Государственной службы охраны подается сигнал. Через 3–4 мин. на место вызова выезжает наряд милиции. С начала года в Полтаве на пульт поступило 18 сигналов. Из них шесть были ложные.

— Пробовали ставить кнопки на улицах, но там начинают проверять и дрессировать работников милиции. Нажал кнопку и пошел, — продолжает Сулаев. — Кнопки установлены там, где за ними присматривают.

Почти девять кнопка вызова лет есть в Галерее искусств по ул. Фрунзе, 5, в Полтаве. Охранники радиокнопки как брелоки пристегивают к своей форме. Один из таких брелоко в лежит в столе директора Ольги Корчаковой.

— Как-то возле Галереи цыганка выманила у девушки все деньги, — рассказывает Ольга Николаевна. — Девушка повела ее к себе домой и отдала золото, деньги, украшения. Когда оцепенение спало, она пришла к нам, так как именно здесь познакомилась с цыганкой. Тогда мы быстро вызвали наряд милиции, и уже они искали обманщицу.

Галерею искусств относят к десятку самых богатых музеев Украины. Ее  охраняет Госслужба. За кнопку, сигнализацию и охранников в год платят 140 тыс. грн.

— Кнопку нажимаю в основном из-за молодежи, шумящей в парке напротив, — говорит охранник Галереи искусств Виталий Радченко, 28 лет. — Бывает, подходят, цветы трогают или де ргают двери. Нажимаю кнопочку - и максимум через пять минут приезжает наряд. Часто сами люди просят вызвать милицию. Вызываю, но помочь и оставить пост не имею права. А Галерею не грабили ни разу, — плюет через плечо и стучит по дереву.

Сейчас вы читаете новость «Установили 125 кнопок срочного вызова милиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть