Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2008 15:21

В продаже появились первые весенние цветы

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Иван Солодовник из села Мачехи Полтавского района этой зимой в теплицах вырастил на продажу 17 тысяч тюльпанов и около двух тысяч гиацинтов
Иван Солодовник из села Мачехи Полтавского района этой зимой в теплицах вырастил на продажу 17 тысяч тюльпанов и около двух тысяч гиацинтов

На центральный рынок Полтавы и в цветочные магазины завезли первые весенние цветы.

Тюльпаны продают по 7–8 грн за штуку, крокусы и гиацинты в вазонах с землей — по 15 и 20 грн. Нарциссы стоят 6–7 грн за цветок. К 8 Марта должны завезти фрезии, ирисы, э устомы и альстромерии.

48-летний Иван Солодовник из села Мачехи Полтавского района занимается цветами больше 20 лет. В этом году в теплицах высадил 17 тыс. голландских тюльпанов. Реализует их в Полтаве, Пирятине, Зинькове, Лубнах, Карловке, Новых Санжарах.

— Для меня цветы — это прибыльное дело. Но можно как заработать, так и потерять. Вот летом розы плохо берут, охапками выбрасываю, — рассказывает человек. — Держу точки на улицах Артема и Гололя в Полтаве. Еще хочу построить павильон на Рассошенцах.

В прохладном подсобном помещении пол уставлен охапками цветов в воде. В картонных коробках сложены желтые и красные тюльпаны. Некоторые завернутые в газету.

— Уже на 8 Марта срезал, — замечает цветочник. — Без воды они долго могут пролежать. Так не гниют и не вянут. За два дня перед продажей ставлю их в воду. Тогда еще больше 10 дней продержатся.

Говорит, что к празднику цены на тюльпаны вырастут:

— В прошлом году по десять продавали, то и в этот раз не более дешевые будут.

Цветы высажены в пластиковых ящиках. Часть стоит на земле и на полке в два яруса.

— Так занимаю две площади, — замечает Солодовник. — Если мне нужно замедлить рост, я прячу вазоны подальше от света под стол. Кроме того, они тянутся к свету и ножки становятся длиннее. А если захочу, могу тюльпан за месяц вырастить. Но он будет низеньким.

Чтобы цветки нормально росли, в парнике два месяца поддерживают постоянную температуру 8–10°С.

— Сейчас люди полюбили желтый и белый цвет, — рассказывает Иван Васильевич. — Еще выбирают тюльпаны с острыми лепестками и с зубчиками.

В отдельные вазоны мужчина высадил почти 2 тыс. гиацинтов. Они растут из луковицы, а их цветки по форме напоминают сирень. Выращивает белые, синие, фиолетовые и розовые.

— Гиацинты везут из заграницы. Дарят в горшках. Нужно, чтобы он полностью отцвел. Потом зеленые листья еще будут немного стоять. Когда начнет желтеть, цветок нужно высадить в почву. Он, как тюльпан, на улице будет цвести каждый год. Но два года луковица будет набираться силы и не цвести, — отмечает цветочник.

Чтобы гиацинт цвел дольше, его советуют не ставить на солнце и на подоконник. Цветок должен быть в тени и в прохладном месте.

— Оптом я их продаю по 10 гривен. В магазинах гиацинты выставляют по 20–25, — говорит Солодовник. — Луковица в закупке стоит 3,2–3,5 гривни. Горшок — 20 копеек. Сажаю в смесь торфа, речного песка и земли. Нужно, чтобы почва пышной была, потому что корень будет выворачивать цветок наружу.

Сейчас вы читаете новость «В продаже появились первые весенние цветы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть