Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 07:05

В Полтаве строят церковь без единого гвоздя

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Священник Евгений Полтавец говорит, церковь мученика Иоанна Воина из колод без единого гвоздя будет достроена через два-три месяца
Священник Евгений Полтавец говорит, церковь мученика Иоанна Воина из колод без единого гвоздя будет достроена через два-три месяца

Возле школы N11 на ул. Маршала Бирюзова в микрорайоне Браилки в Полтаве месяц строят церковь из ели. Круглые колоды собирают, одну к другой, в конструкцию. При этом не используют гвоздей.

Территория строительства огорожена двухметровым забором, но храм все равно видно. На бетонном фундаменте вывели стены и крышу. Рабочие красят колоды.

— Это будет церковь святого мученика Иоанна Воина, — рассказывает клирик Полтавской епархии УПЦ Московского патриархата Евгений Полтавец, 30 лет. — Рубили дерево, тесали колоды, делали необходимые зарубы и собирали на Закарпатье. Потом разобрали и привезли к нам. Теперь заново собирают. Осталось поставить три купола и три креста. Один будет основным, другой — на колокольне, а третий поднимут на алтарь. Иконостаса еще нет. Мы не знаем, каким он будет. Это будет зависеть от высоты внутреннего храма. Замерим и тогда закажем.

Строят храм шесть мастеров фирмы "Оксана" из села Синевир Межгирного района на Закарпатье. Соберут за месяц.

— Сразу возвести ее тут невозможно, потому что нужно специальное оборудование, — объясняет священник. — Это очень крепкая конструкция, быстро строится. Храм теплый и легкий, он не дает большой нагрузки на фундамент. Поэтому его можно поставить на любой почве.

Чтобы дерево не гнило, его красят специальной краской желтого цвета.

— Наша бригада на Полтавщине строит уже третью церковь. Еще одна есть в Полтаве на Садах, а другая в селе Чапаеве Чутовского района, — рассказывает мастер Василий Цимбота, 50 лет. — Я самоучка. Лет пять уже собираю дома из колод.

— Мы строим деревянные дома. Наши бани, бары, беседки и кафе уже есть в Донецкой и Киевской областях. Церкви строили только на Полтавщине. Сейчас хотим успеть до холодов, потому что в сильные морозы строить нельзя. Работаем ежедневно. Обед нам приносят прихожане, — говорит другой мастер, Павел Чуб, 32 года.

Сколько денег потратят на храм, Полтавец не говорит. 39-летний Михаил Субота, который руководит делами фирмы "Оксана" на Закарпатье, объясняет, что цена зависит от квадратных метров:

— Один квадрат стены стоит сто долларов. А стен в церкви где-то 550 квадратных метров.

Выходит, что обойдется она в 280 тыс. грн.

Охранник в пуховике Сергей, 42 года, подносит бумажную коробку с прорезанным отверстием:

— Пожертвуйте 10 копеек на храм! Меня владыка благословил охранять церковь. К нам каждый забегает детвора из школы. Мы их не гоняем, потому что все равно будут лезть. Угощаем их печеньем и конфетами. Они посмотрят и уйдут.

Настоятель храма в настоящее время — архиепископ Полтавский и Кременчугский Филипп. Службу будет править духовенство по его назначению.

— Начали служить с момента разметки фундамента. Здесь служились молебны, приходили люди. Сейчас похолодало, так мы перейдем внутрь. Одни двери обобьем целлофаном, чтобы не было сквозняка. Сегодня у нас служба в 17.00. Будет до 30 человек. Люди, слава Богу, ходят, — дышит на руки Полтавец.

Вокруг храма сделают дорожки, посадят цветы и деревья, огородят новой оградой.

Полтавка Алла Батура привезла на тележке в сумке еду:

— Прихожане всей церкви готовят еду для наших дорогих строителей. По очереди люди приносят сюда консервы, тушенку, картошечку и другие продукты, — говорит по-руссски.

Сейчас вы читаете новость «В Полтаве строят церковь без единого гвоздя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть