Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2008 17:42

В библиотеке будут читать с компьютеров

Свыше 9 миллионов гривен планируют выделить из областного бюджета на программу поддержки областных библиотек. Средства пойдут на ремонт и приобретение оргтехники для четырех библиотек — универсальной научной имени Котляревского, детской, юношеской, а также научной медицинской.

В этом году на потребности библиотек дадут лишь 2,7 млн грн. Остальные — на протяжении пяти лет.

— Сначала закупим книги и периодику. А летом — компьютеры и ксероксы, — говорит Татьяна Витряк из областного управления культуры. — Последние 4–5 штук планируем завезти в универсальную научную. В юношеской завершат ремонт фасада и оборудуют интернет-центр.

— Потом планируем открыть виртуальный читальный зал с электронными каталогами и книгами. Для этого хотим надстроить мансардный этаж с большим залом, — рассказывает директор библиотеки для юношества Нина Дуденко, 61 год. — Молодежь сама сможет подбирать себе из компьютера литературу. Сейчас мало читают. Найдут нужное — и копируют. В прошлом году на ксерокопиях мы дополнительно заработали 26 тысяч гривен.

Со следующего года хотят отремонтировать все библиотеки, закупить для них документы на компакт-дисках и три автомобиля для обслуживания на дому читателей с ограниченными возможностями.

— Библиотеки от машин отказываются, потому что цены на горючее постоянно растут, — объясняет Татьяна Витряк. — Да и в предложенную для них стоимость — шестьдесят тысяч гривен — мы не уложимся. Инвалидная коляска в " славуту" или " жигули" не поместится. Для этого подошел бы автомобиль "Рено Кенго". А он стоит до ста тысяч.

Сейчас вы читаете новость «В библиотеке будут читать с компьютеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть