Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2007 07:00

В бассейне с шариками Андрей Власенко впервые стал на ноги

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Антон Луговский, Михаил Новинкин, Кирилл Конончук и Андрей Малик (слева направо) будут жить в специально сделанной комнате-общежитии интерната в Зинькове. Они должны научиться ухаживать за собой в общежитиях за пределами интерната
Антон Луговский, Михаил Новинкин, Кирилл Конончук и Андрей Малик (слева направо) будут жить в специально сделанной комнате-общежитии интерната в Зинькове. Они должны научиться ухаживать за собой в общежитиях за пределами интерната

На окраине Зинькова в июле в доме-интернате для мальчиков открыли реабилитационное отделение, в котором детей-инвалидов будут учить жить без помощи посторонних.

На клумбах перед корпусами интерната и вдоль дорожек много цветов. Над входом надпись "Мы рады людям с чутким сердцем". Директор Алексей Синяговский, 61 год, приглашает в свой кабинет. Его зовет худощавый мужчина.

— Я хочу Славика на каникулы забрать, — говорит директору.

— Пишите заявление, — возмущается Синяговский. — И, чтобы холодильников за детские деньги не покупали.

— Но я девять месяцев зарплату не получаю , — опускает глаза мужчина. — Это правительство виновато.

Директор объясняет, что мужчина приехал из села Петровцы Миргородского района к 14-летнему сыну Ярославу.

Мальчик умственно отсталый, а отец у него алкоголик. Недавно забрал у сына пенсию и купил холодильник.

В интернате живут 148 детей с психическими и физическими изъянами развития. С этой недели заехали еще 20 взрослых лежащих инвалидов. Для них открыли отделение с кроватями на колесах.

— Мы хотим приучить детей к самостоятельной жизни, потому что обычно они попадают в заведения для взрослых или к родителям, бросающих их в работу, — Алексей Васильевич ведет к вновь созданным отделениям. — Ранняя реабилитация больных детей традиционно проводится до года. Считается, что потом патологии исправить невозможно. В большинстве случаев это был приговор на всю жизнь. А нам нужно научить детей ухаживать за собой.

Проходим по длинному коридору корпуса лечебных процедур. Под ногами мягкое ковровое покрытие. В воздухе запах краски. Директор показывает зал физической и магнитной терапии, водных процедур, комнату для разработки мышц, фито- и ароматера пии. В течение нескольких дней здесь установят ванную для водного массажа и беговую дорожку.

С 5-летним Сергеем Мирошниченко на руках по коридору идет заведующая реабилитационным центром Марина Приступа, 29 лет. Ребенку на вид полтора-два года.

— Сережа, покажи, как ты уже научился ходить, — ставит на пол мальчика.

Забрал у сына пенсию и купил холодильник

Сергей смеется, хватает женщину за руку и быстро шагает.

К другому кабинету медработники принесли пять мальчиков с церебральным параличом. Они ползают в бассейне с мягкими разноцветными шариками.

— Это сенсорная терапия — массаж для развития мышц. Очень полезно для детей с ДЦП , — говорит Марина Алексеевна. — Им здесь легче двигаться. Вот Андрюша полгода назад только ножки подтягивал. А в этот вторник впервые сам поднялся. Держался за край бассейна.

11-летний Андрей Власенко называет цвета шариков. Пытается вылезти из бассейна, но падает на шарики. Марина Приступа и медсестра Вера Шум поднимают мальчика и несут к дорожке с нарисованными отпечатками рук и ног. Вместе с Приступой на коленях переставляют ладони по рисунку — учатся самостоятельно передвигаться.

После завершения процедур дети пьют лечебные чаи в ф итобар е. Для этого установили стойку бара с высокими стульями.

— Одним детям даем успокоительный чай, другим чай для сердечно-сосудистой системы или желудочно-кишечного тракта, — Алексей Васильевич показывает на двух заварщиков и коробки. — Пока что нет денег на комнату ароматерап ии. Но аромамасла уже закупили .

В комнате психосоциального развития на столе стоят макеты дороги, магазинуа, больницы, школы. Под стеной — макет дома под крышей. С помощью этих "игрушек" детей учат правильно вести себя в разных жизненных ситуациях.

Идем через двор. Мимо свинарника несет два ведра гнилых яблок невысокий парень.

— Это Михаил. Ничего о нем рассказывать, — тихо говорит Синяговский. — И родителей у него нет, отказались с рождения.

В корпусе возле столовой обустроили комнату с кроватями, кондиционером, компьютером, телевизором. Сюда поселят пять ребят — будут учить их жить в общежитии.

— Пусть попробуют за собой ухаживать, — объясняет директор. — Мы будем наблюдать. В следующем году дадим им по земельному участку и будем покупать выращенные ими овощи.

К нам подходят воспитанники интерната Антон Луговский, Кирилл Конончук, Михаил Новинкин и Андрей Малик. Антон идет на костылях, правой ноги у парня нет, а левая ступня перевернута. У Андрея покрученные ступни, а руки неестественно короткие. Эти ребята и будут жить в "общежитии".

— А у меня есть мобильный, — тяжело произнося слова, говорит Андрей. Парню 18 лет. Он купил его себе за сэкономленную пенсию. — Нам нравится в новой комнате.

Сейчас вы читаете новость «В бассейне с шариками Андрей Власенко впервые стал на ноги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть