Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 17:44

Травмировался каждый четырнадцатый полтавчанин

Около 70 больных ежесуточно обращаются в травмпункт первой городской больницы в Полтаве. Во время гололедицы количество травмированных достигает 130 человек. В целом за зимние месяцы пострадали 1295 полтавчан.

— Травмы в быту преимущественно получают пожилые люди, — рассказывает заведующий травматологическим центром горбольницы N1 Вячеслав Соколка, 45 лет. — При падении ломают предплечье, часто случаются переломы шейки бедра.

На реабилитацию после такой травмы нужно от полугода до года. Есть случаи, когда люди остались инвалидами.

— Делаем пенсионерам э ндопротезиро вание — замену искусственного сустава. За последние пять лет было свыше 80 таких операций. Стоимость протеза от 10 до 20 тысяч гривен в зависимости от производителя.

1397 человек в 2007 году обратились с острыми черепно-мозговыми травмами. Свыше 1,5 тыс. травмировались в нетрезвом состоянии. Это преимущественно молодежь.

— После шести вечера в травматологию не привозят почти ни одного трезвого пациента, — жалуется Соколка.

За 2007 год оказали помощь 22 тыс. лиц — это каждый 14-й житель Полтавы. С переломами обратились 5 тыс. Еще 2 тыс. — больные из сельской местности.

Неотложную помощь на протяжении суток после травмы врачи оказывают бесплатно.

— За гипс денег не берем. Накладываем повязку из отечественного рассыпного, — объясняет Соколка. — Если пациент желает и имеет средства, может приобрести в аптеке импортные гипсовые бинты. Такой гипс не крепче обычного, но имеет более привлекательный вид. Гипсовые повязки за прошлый год наложили 5800 пациентам.

Сейчас вы читаете новость «Травмировался каждый четырнадцатый полтавчанин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть