Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2010 17:37

"Свиной грипп стал сезонным"

Автор: фото: Ирина РЕРИХ
  Врач Андрей Байбарза: ”Вакцинироваться можно в период подъема заболеваемости. Но прививки, сделанные заранее, более эффективны”
Врач Андрей Байбарза: ”Вакцинироваться можно в период подъема заболеваемости. Но прививки, сделанные заранее, более эффективны”

Пока что в области уровень заболеваемости острыми респираторными болезнями — на среднем уровне. С сентября количество больных однозначно будет увеличиваться, заверяет 47-летний Андрей Байбарза, заведующий эпидемиологического отдела областной санитарно-эпидемиологической станции:

— В прошлом году был нетипичный подъем, спровоцированный вирусом гриппа А(Н1N1). От него в области умерли 13 человек. Поскольку вирусы постоянно изменяются, калифорнийский грипп, или свиной, стал сезонным. Будет ли он распространяться, какой будет ситуация в этом году, спрогнозировать трудно.

Как избежать заражения вирусами?

— Соблюдать простые правила. Если кашляете и чихаете, закрывайтесь одноразовыми бумажными салфетками, даже если считаете себя здоровым. Вирусные инфекции распространяются не только воздушно-капельным путем, но и через грязные руки. Мойте их с мылом. Не касайтесь грязными к глазам. Марлевые повязки на 50 процентов уменьшают риск заражения. Маску носят 3–4 часа. Иначе она сама будет создавать риск заражения. Одевают в помещениях, где много людей. На свежем воздухе вероятность передачи инфекций резко снижается.

Будем штрафовать больного на рабочем месте и его работодателя

Если заболели, оставайтесь дома, не идите на работу или учебу. В период эпидемиологического подъема будем штрафовать больного на рабочем месте и его работодателя. Размеры штрафов пока еще не установлены.

Что посоветуете для профилактики?

— Эффективнее всего — прививка. Вирусы ежегодно изменяются и перечень штаммов также. Калифорнийский также изменился. Вакцина в мире есть, скоро будет и у нас. Как только ее завезут в аптеки, стоит делать прививку. Практика подтверждает, вакцинироваться можно даже в период подъема заболеваемости. Но прививки, сделанные заранее, более эффективны. К сожалению, государство не финансирует прививки предсезонной профилактики. Будем надеяться на сознательность самих людей.

Как отличить обычную простуду от нового гриппа?

— Первые симптомы очень похожи. Опасно переносить болезнь на ногах и заниматься самолечением. Не надейтесь на эффективность лекарств, которые показывают по телевизору. Под разными названиями рекламируют почти одно и тоже. Как можно раньше обращайтесь к врачу.

Сейчас вы читаете новость «"Свиной грипп стал сезонным"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть