Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 19:08

Искусственный снег начали разбрасывать в Стасях

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Директор горнолыжной базы ”Корчак” в селе Стаси Диканьского района  Владимир Липко показывает ”ратрак”, разгребающий и утрамбовывающий снег
Директор горнолыжной базы ”Корчак” в селе Стаси Диканьского района Владимир Липко показывает ”ратрак”, разгребающий и утрамбовывающий снег

В прошлый вторник на горнолыжной базе "Корчак" в селе Стаси Диканьского района начали засыпать снегом первую дорожку. Время ее открытия будет зависеть от погоды, потому что искусственный снег будут производить при температуре не ниже 10 градусов мороза.

— Если будет оттепель — все пропало. Три года тому назад полгоры снега смыл дождь. Искусственный снег — это очень дорого, — рассказывает директор базы Владимир Липко, 59 лет. — Куб воды стоит 5 гривен, а нам нужны тысячи кубов. Пока положим снег на одну дорожку и откроемся. Подзаработаем денег — и покроем другие три.

На вершине горы стоит машина, похожая на комбайн.

— Это "ратрак", — показывает Липко. — Он разгребает и утрамбовывает снег. Машина очень старенькая. Купили ее семь лет тому назад за рубежом за три тысячи долларов. Это копейки, потому что новая стоит 80 тысяч евро.

До половины склона утрамбовали снег толщиной 30 см. Дальше он свален в кучу. Внизу "пушки", разбрасывающие снег. Позади к ним присоединены два пожарных рукава. Из них подается вода и конденсирующийся пар, которые и образовывают снег. Снег не нужно восстанавливать. В случае оттепели он несколько дней выдерживает +4...+5°С.

На территории базы размещен пункт проката, переодевалка и кафе. С ценами пока не определились, но по сравнению с прошлогодними они вырастут на 10%.

Разовый талон на один подъем стоил 3 грн. Абонемент на час с понедельника до пятницы — 23 грн, в выходные — 25 грн. Полтора часа стоили соответственно 28 и 35 грн, два часа — 35 и 40 грн, три — 45 и 50 грн. Для детей до семи лет услуги канатной дорожки бесплатные при условии оплаты услуг инструктора. Для детей до 14 лет скидки 50%. Индивидуальные занятия с инструктором стоили 50 грн, для двух лиц старше 9 лет — 75.

База будет работать до 22.00 или до полуночи, по желанию посетителей. Все дорожки освещают.

На пункте проката 200 пар лыж со специальной обувью и сноуборды. Снаряжения обновили два года тому назад.

— Это французская фирма "Соломон", — директор берет с полки обувь для лыж. — Такие где-то полторы тысячи гривен стоят.

Вдоль стеллажей стоят лыжи разной величины.

— Лыжи должны быть на 15–20 сантиметров ниже роста человека. Они многослойные и окантованные острым металлом. Для горных лыж трасса плотно трамбуется.

Все лыжи уже посередине и расширены в обе стороны.

За поломанные платится полная стоимость. Одна пара без крепления стоит от 2 до 5 тыс. грн. Крепление — 700–800 грн.

На снаряжении есть специальная шкала для фиксации веса тела.

— Здесь накручивается вес лыжника, — показывает на циферблат. — Когда вы падаете, чего не избежишь, нагрузка уменьшается, и лыжи отстегиваются от сапог.

На базе также есть санинструктор. В случае травмы он оказывает первую неотложную помощь.

— Но у вас быстрее ноги сломаются, — шутит Липко. —,Чтобы сломать лыжи, я не знаю, что нужно делать. Здесь в основном катаются любители. Был трамплин, но мы его разломали из-за травматизма.

Сейчас вы читаете новость «Искусственный снег начали разбрасывать в Стасях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть