В Полтаве 22 февраля на электрика, который ремонтировал электросеть, упала металлическая опора и отдавила ногу. За три года в городе упали четыре электроопоры. Аварийные есть почти на каждой улице.
На ул. Боженко Октябрьского района Полтавы возле старого абрикоса стоит покрученная деревянная электроопора. Вся в трещинах. На улице девять столбов наклонены в разные стороны. Под ними проходит 45-летняя Елена.
- Стоят как пьяные, - говорит. – Из-за этого свет постоянно исчезает. Когда сильный ветер, провода качаются, как качели. Просила поменять, говорят, этим занимается "Горсвет", а там, что облэнерго.
В конце ул. Боженко и в проул. Автомобилистов два года тому назад поставили новые бетонные электроопоры и заменили провода.
- До нас руки не дошли, - говорит 25-летний Сергей Скидан. - Вон тоже по улице Полюсная бетонный столб полулежит, а рядом деревянный трухнет.
На ул. Зыгина Киевского района насчитываю 10 аварийных опор. На ул. Шведской таких - до 20.
На фонарном столбе от земли тянется трещина. В нее можно засунуть ладонь. Дальше по улице деревянный столб, наполовину толще других.
- Эту опору постоянно меняют, - говорит 58-летний местный, себя не называет. - Говорят, это проклятое место. Года четыре тому назад в эту опору на смерть врезался сын местной женщины. От горя она ее прокляла. С тех пор несколько раз в год здесь происходят аварии. В прошлом году были три, пострадавшие все молодые ребята.
75-летний Григорий Лучко приглашает в свой дом на ул. Шведской, 33.
- Столб стоит прямо во дворе, - говорит. - Он просел на 1,5 метра. Провода натянулись, как струны, вот-вот порвутся. Вызвали электриков, а они говорят: "В государстве кризис, ничего сделать не можем". Пень у дороги, это тоже бывшая опора, стояла без проводов. Пока не спилили, было страшно ходить.
На одну нужно пять тысяч гривен
- Электороопоры принадлежат предприятиям "Горсвет" и "Полтаваоблэнерго", - объясняет директор коммунального предприятия "Горсвет" Вячеслав Василенко, 45 лет. - Чтобы определить, кому принадлежит столб, смотрят на провода. Если на них уличные фонари, стоят вдоль дороги, по паркам, отвечаем мы, если электропровода ведут к жилым домам, то за ними следит облэнерго. Им принадлежит большая часть опор города.
Чтобы отремонтировали опору, надо написать заявление в предприятие, которое за нее отвечает. Самостоятельно, без разрешений и специальной техники, укрепить или обновить нельзя.
- Поменять сразу все дорого. Для одной опоры нужно до 5 тысяч гривен, - продолжает Вячеслав Василенко. - В прошлом году заменили 24 опоры уличного освещения по улице Сакко, в микрорайоне Алмазный и 23 сентября. В этом году будем менять по одной-две по всему городу.
В "Полтаваоблэнерго" говорят, в прошлом году поменяли 145 аварийных опор. В 2012-ом обновят 219. Работы начнут с 1 марта. Говорить, сколько в городе аварийных опор, отказываются.














Комментарии