Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 07:10

Крестьяне не дали разобрать дом культуры

24 сентября предприниматель из Лубнов Григорий Бойко выкупил недостроенный клуб в селе Манжелия Глобинского района. Трое его рабочих 6 октября приехали разбирать здание. Почти сто возмущенных крестьян их прогнали.

— Его продали на стройматериалы за 190 тысяч гривен. Нас не предупредили, — говорит сельский голова Антонина Гаркавенко, 43 года. — Из продажи территориальная громада ничего не имеет. А нам нужен транспорт. Село удалено на 40 километров от райцентра. Раз в день ходит автобус, а машина скорой помощи сломана.

Двухэтажный клуб в центре села строят 12 лет. В четырех комнатах разместилась телестудия, есть компьютеры. Сейчас там занимаются дети. Здание принадлежало местной агрофирме "Манжелия".

— Клуб не функционировал. Его продали из-за долгов перед Пенсионным фондом. Если бы агрофирма их не оплатила, ее работникам не насчитали бы трудовой стаж, — объясняет Максим Чигринец из Глобинского управления юстиции.

Крестьяне хотят вернуть клуб. Они затрагивают вопрос законности его продажи.

— Агрофирма и сельсовету задолжала полмиллиона. Люди возмущаются, что в центре села останутся руины. Там трехметровый котлован. А рядом школа, туда дети могут упасть, — добавляет Гаркавенко.

Сейчас вы читаете новость «Крестьяне не дали разобрать дом культуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть