Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 18:17

Продавцы научились обвешивать на электронных весах

С начала года в сектор управления защиты прав потребителей в Кременчуге обратились три человека с жалобами, что их обвесили.

— Мы провели контрольные закупки товаров, — рассказывает заведующая сектором Наталия Михно. — Факты обвеса подтвердились. Были составлены акты проверок. На продавцов наложили штрафы за нарушение правил торговли в размере 170 гривен. Самая большая сумма, на которую обманули покупателя, составляла гривну пятьдесят.

Пенсионерку 60-летнюю Оксану Ткачук на гривну обвесила продавец в рыбном павильоне Центрального рынка Полтавы, когда та покупала пеленгас. Женщина перевесила товар.

— Заплатила за рыбу 13 гривен, — говорит Оксана Дмитриевна. — Контрольные весы показали на 125 граммов меньше. Килограмм стоит 8,5 гривны. Выходит, обманули на гривну. Для меня это тоже деньги.

Женщина возвращается в павильон. Продавец кладет товар на весы. Говорит, что они у нее правильные, но гривну возвращает.

Провожу эксперимент. Покупаю в этом же павильоне у другого продавца кусок семги по 55 грн. С меня берут 16,5 грн, потому что весы показывают 300 г. Взвешиваю рыбу на контрольных весах — 255 г. Переплатила 2,5 грн. Возвращаюсь к лотку, кладу рыбу на весы. Они показывают 270 г. Продавец возвращает гривну. Опять взвешиваю рыбу. Теперь — 258. Возвращают еще гривну. 50 коп. уже не требовала.

В Полтавастандартметрологии этот случай объясняют мастерством продавца.

— Весы показывали разный вес, потому что продавец могла незаметно зацепить платформу пальцем или даже ногтем, — объясняет генеральный директор Полтавастандартметрологии Виктор Мирунко. — Сфальсифицировать показание или перестроить электронные весы, которые прошли государственные технические испытания и занесены в реестр, невозможно. Такие весы, даже если стоят неровно, будут показывать правильно.

В настоящее время появилось много дешевых китайских весов, которые не занесены в реестр и запрещены для использования.

— Покупатель имеет право спросить у продавца, проверены ли его весы, — добавляет Виктор Николаевич. — На них должна быть пломба. В китайских весах даже места для пломбирования нет.

Кроме того, на электронных весах вводится цена товара. Продавец может ввести большую сумму. Соответственно и цена покупки будет больше. Потому нужно следить не только за весом, а еще и за суммой, которая вводится.

Жаловаться на некачественный товар и услуги следует в областное управление по делам защиты прав потребителей

 Адрес, телефон

Приемные дни  

Обслуживает районы 

 Полтава,
ул. Пушкина, 16,
тел.: (0532) 56 56 34

 понедельник, среда, пятница, с 9.00 до 12.00

 Гребенковский, Диканьский, Зиньковский, Карловский, Котелевский, Машовский, Новосанжарский, Пирятинский, Полтавский, Решетиловский, Чорнухинський, Чутовский

 Кременчуг,
ул. 1905-го року, 32,
тел.: (267) 9 33 81

 понедельник, с 9.00 до 12.00

 Глобинский, Кобеляцкий, Козельщанский, Кременчугский,  Семеновский, г. Комсомольск

 Миргород,
ул. Якова Усика, 15,
тел.: (255) 5 63 92

 среда, пятница, с 8.30 до 11.00

 Великобогачанский, Гадяцкий, Лохвицкий, Лубенский, Оржицкий, Хорольский, Шишацкий

Сейчас вы читаете новость «Продавцы научились обвешивать на электронных весах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть