Полтавская железная дорога отменила утренние и обеденные поезда в направлении Кременчуга и города Лозовая Харьковской области. Есть только вечерние рейсы.
- Я об изменении расписания ничего не знал. Пришел в обед, а поезда на Лозовую нет. Теперь буду сидеть здесь до 18.00, - рассказывает пожилой мужчина в зале ожидания Южного вокзала. - Уже и милиция спрашивала, почему сижу тут так долго. А я им и документы не могу показать, дома все оставил. Думал, быстро из Полтавы уеду.
В полтавской дирекции ЮЖД говорят, поезда в харьковском направлении не будут ходить до зимы. На этом участке прокладывают скоростные пути.
- Идет полная электрификация участка. Там будут ходить электрички. Работы много. Но с первыми морозами мы ее прекратим и восстановим движение поездов. С ранней весны снова снимем несколько рейсов. Хотим успеть сделать этот участок до апреля, - говорит Ольга Дяченко из Южной железной дороги. - А маршруты в сторону Кременчуга возобновим уже в ноябре. Там работы по электрификации почти закончены. Другие пригородные поезда снимать не будем.
Всего в области электрифицируют 380 км путей. Как рассказывает Ольга Дяченко, по ним электрички будут ездить по другому расписанию.
- Изменим расписание со следующего года. Сейчас думаем над целесообразностью маршрута Полтава - Кременчуг в 21.50. Для людей это очень поздно. Хорошо было бы пустить этот поезд в 20.30.
42-летняя Ольга Романко из поселка Ланна Карловского района ездит в Полтаву к родственникам. Теперь домой возвращается на автобусе:
- Особо не поездишь, потому что билет дороговат - 22 гривны. На поезд 6 гривен стоит.
В Полтаве есть один центральный автовокзал на ул. Великотырновская и две автостанции на ул. Шевченко и Зиньковской. Оттуда ходят автобусы во всех направлениях. Скидок на билеты для студентов и пенсионеров нет.














Комментарии