Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2008 17:25

Полтавчанин Сергей 17 лет употребляет наркотики

Наркозависимый 35-летний Сергей полтора года участвует в программе заместительной терапии. Он ежедневно приходит в областной наркологический диспансер, где врач выдает необходимую дозу синтетического наркотика э днок.

— Наркотики употребляю 17 лет, — рассказывает мужчина. — В юности профессионально занимался мотокроссом. Спорт был смыслом жизни. Когда призывали в армию, распределили в Киев в спортивную роту. А затем вместо меня взяли сынка какого-то начальника. У меня был психологический срыв. Начал выпивать. Друг предложил наркотик. Понравилось. Потом за кражи, вместо армии, попал в тюрьму.

После освобождения Сергей не хотел возвращаться к наркотикам. Но не удавалось найти работу. Опять начал колоться. Пробовал лечиться по разным программам.

— Но спрыгнуть не удавалось, — продолжает он. — Докололся до того, что на эту программу соцработники благотворительной организации "Світло надії" принесли меня на носилках. Не верил, что что-то получится.

Мужчина говорит, что как начал принимать препараты, у него появился смысл жизни.

— Почувствовал, что я тоже человек, — говорит. — За полтора года трех таких же безнадежных привел. Сейчас готовлюсь к социальной работе в программе заместительной терапии. Хочу помогать людям. Снижаю дозу, постепенно планирую отказаться от наркотиков полностью.

Программа заместительной терапии в областном центре действует два года.

— Используем препарат э днок, — объясняет главный врач областного наркодиспансера Игорь Мацицкий. — С прошлой недели выдаем метадон. Это тоже синтетический наркотик. Два года назад программу начинали 80 человек. Сейчас осталось 32. Когда только стартовали, ни один из них не работал. Теперь они социально адаптированы. Две женщины родили абсолютно здоровых детей. Люди не перестают быть наркоманами. Но они улучшили качество жизни.

Больным врачи выдают фиксированную дозу, лишенную негативных проявлений наркомании, но не дающую эйфории.

Цель программы — адаптировать человека к болезни, помочь жить полноценно и остановить ВИЧ-инфекцию.

К программе заместительной терапии могут попасть наркозависимые со стажем не меньше пяти лет, имеющие минимум три попытки лечения.

Метадон выдают с прошлой недели в областном центре, городах Кременчуг и Лубны. До конца года планируют приобщить и Комсомольск. В Гадяче метадоновую программу должна ввести со следующего года.

Сейчас вы читаете новость «Полтавчанин Сергей 17 лет употребляет наркотики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть