Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 07:00

Песню в полтавской студии записывают за полторы тысячи гривен

Автор: фото: Юлия МИХНО
  Вокалист группы ”Транс-формер” Валерий Мельник записывает песню для нового альбома в студии полтавского звукорежиссера Сергея Егорова, на улице Фрунзе, 145
Вокалист группы ”Транс-формер” Валерий Мельник записывает песню для нового альбома в студии полтавского звукорежиссера Сергея Егорова, на улице Фрунзе, 145

Через полгода полтавская группа "Транс-формер" завершает работу над вторым официальным альбомом. Песни к нему записывают на студии Сергея Егорова.

В помещении прохладно. Музыканты не снимают курток.

— Можно было бы сделать ремонт, — говорит 44-летний звукорежиссер Сергей Егоров. — Но зачем? Чтобы цены поднять?

— Буде дощ, буде дощ — підстав йому долоні. Буде дощ, буде дощ. Небо як у полоні... — напевает вокалист "транс-формеров" Валерий Мельник, 33 года.

— Давай еще раз, — останавливает его Егоров. Переключает кнопки на пульте.

Музыканты делают перерыв. Заваривают черный чай.

— Запись песни — это очень кропотливая работа, — рассказывает Мельник. — Все начинается с барабанов. После этого записывают бас-гитару, затем басиста. Дальше идет запись акустической и соло-гитар. В таком виде песня похожа на караоке. Аж потом поет солист. Это называется звуконакопление м.

В студию входит лидер и гитарист группы Роман Бикеев, 33 года. Здоровается со всеми за руку.

— Но самое сложное в создании песни — это сведение, — продолжает объяснять Мельник. — Все записанное накладывается друг на друга благодаря специальной компьютерной программе. Ко всему добавляют эффекты э ха, бархатинки и тому подобное. При качественном сведении ты закрываешь глаза и чувствуешь, что бас-гитара, например, стоит справа.

— В Полтаве лучше всех это делает Егоров, — присоединяется к разговору Роман Бикеев. — У него многие записываются: "Онейроид", "Арахнофобия", "Краяны". Песни телепроекта "Квадрат В" на канале "Лтава" и областного фестиваля "Пісенні крила Чураївни" также он создавал.

Много песен Егоров записывают с детьми 10–16 лет. Кроме музыки, пишет тексты. Член Союза аранжировщиков Украины.

— Союз защищает наши авторские права, — говорит Егоров. — В него  также входит Анатолий Бебешко (киевский звукорежиссер, один из авторов телепроекта "Шанс". — " ГПУ").

Новый альбом "транс-формеры" планируют выпустить тиражом 5 тыс. экземпляров.

— Минимальный тираж выпуска в Украине — 500 дисков. В Киеве цена производства диска со средним качеством полиграфии составляет 5,5 гривни. С вложенной книжечкой — до десяти. Если заказываете свыше 10 тысяч штук, то диск стоит 4,5 гривни. Четыре процента от продажи идет исполнителю. В магазинах диск купите за 20–25 гривен, — объясняет Валерий Мельник.

Песню создают на протяжении месяца. Средняя цена записи вокала в Полтаве — 350 грн, написание текста — 200, аранжировка — от 650 грн, сведение — 300–400. В целом песня стоит свыше 1,5 тыс. грн. В Киеве цены в пять раз выше.

Сейчас вы читаете новость «Песню в полтавской студии записывают за полторы тысячи гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть