Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2007 07:06

На предприятиях недостает рабочих

В перечне вакансий областного центра занятости больше всего предложений для газоэ лектросварщиков. Их почти тысяча. На втором месте — электромонтеры, токари, швеи. Из высококвалифицированных работников больше всего вакансий геологов, программистов и врачей.

— Средняя зарплата сварщиков от одной тысячи гривен. В них больше всего нуждаются города с большими предприятиями. В Кременчуге просят на сталелитейный и вагоностроительный заводы, в Полтаве — на "Химмаш" и турбомехани ческ ий заводы. Почти всем районам области не хватает врачей и медсестер, — рассказывает 42-летняя Галина Полицкова из областного центра занятости.

В Полтаве недостает швей, дворников и продавцов. Самый большой спрос на последних — 76 вакансий. А также на швей — 68 вакансий. Их зарплата колеблется от 460 до 1,1 тыс. грн. Дворники получают до 700 грн.

— Многие люди просто не хотят работать. Им нравится жить на пособие по безработице. Для этого нужно просто стать на учет. Так приходят — и из порога: "Где здесь стать?" А о вакансиях и не спрашивают, — возмущается 47-летняя Наталия Сердюк из Полтавского городского центра занятости.

Сейчас вы читаете новость «На предприятиях недостает рабочих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть