Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 15:48

Емельян Телятник обменял Георгиевский Крест на просо

Автор: фото из архива Марии Телятник
  Рота Третьего казацкого полка в начале Первой мировой войны. В нижнем ряду третий слева — 20-летний унтер-офицер Емельян Телятник. 1914 год
Рота Третьего казацкого полка в начале Первой мировой войны. В нижнем ряду третий слева — 20-летний унтер-офицер Емельян Телятник. 1914 год

Этот снимок 1914 года. Он пожелтевший, но качественный. Почти век фото берегли родственники.

На ней — рота Третьего казацкого полка в начале Первой мировой войны. В нижнем ряду третий слева — 20-летний унтер-офицер Емельян Семенович Телятник, уроженец хутора Телятники Кобеляцкого уезда Полтавской губернии. Сейчас село Чапаевка Козельщинского района.

— Мой дедушка сохранил не только это фото, но и свой дневник как военных, так и послевоенных лет, — рассказывает внучка Емельяна Семеновича Анна Шепель (девичья фамилия — Телятник). — Мы храним все его вещи, документы. Есть даже деревянный сундук времен той войны.

— А какие страшные времена были! — дополняет рассказ дочь Емельяна Телятника и мать Анны Мария Телятник, 91 год. — Если бы нашли тогда "активисты" хоть какой-то документ, что батя был унтер-офицером, то…

Емельяна Телятника наградили Георгиевским Крестом за участие в Брусиловском (Луцком) прорыве 1916 года. Об этом тоже есть запись в дневнике. Тогда во время операции Юго-Западного фронта российской армии под командованием генерала Алексея Брусилова получила поражение австро-венгерская армия, взяты Галичина и Буковина.

— У родителей было пятеро детей, — говорит Мария Емельяновна. — А в страшном 1933-ем, чтобы нас малышей спасти от голода, отец обменял своего Георгия на пуд проса. Но не спас всех, и себя тоже. Трое из нашей семьи умерли в голодовку, в том числе и папа.

Сейчас вы читаете новость «Емельян Телятник обменял Георгиевский Крест на просо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть