Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 17:50

Алексей Кваша нашел 12 тысяч родственников

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Полтавчанка Лариса Баклан в областной библиотеке показывает свое семейное древо. О роде она написала книгу в стихах
Полтавчанка Лариса Баклан в областной библиотеке показывает свое семейное древо. О роде она написала книгу в стихах

15 мая в Полтавской областной библиотеке им. Котляревского открылась выставка родословных. На нее привезли 18 семейных древ из 10 районов области. На них можно смотреть до конца мая, вход свободный.

57-летний Алексей Кваша из села Мартынивка Гадячского района нарисовал семейное древо на 24 листах ватмана. На выставке оно самое большое.

— Вглубь дерево рода пускается всего на 357 лет и достигает 1651 года, — делится Кваша. — В основе древа рода стоит первый Ярема Кваша — летописец казацкого атамана Ивана Сирко. Ярема эмигрировал в Польшу. Он поменял фами ли ю и стал Кваша-Невский. Пройдя через три-четыре колена, вы рисовывае тся наш родственник в Польше — первый прези де нт Квасневский. Если бы мне дали доступ к польским документам, я бы сумел это доказать.

Кваша нашел свыше 12 тыс. родственников.

— 20 лет адского упорного труда, — ведет дальше. — Последние два месяца я спал два часа в месяц, чтобы доделать родовое древо. И те м не ме не, вы гляжу нормально, хотя имею 57 болячек.

Уверен, что его родственники — председатель Полтавского облсовета Александр Удовиченко и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко:

— Нада щитать, кто они мне, и лезть в церковные архивы. Мои родственники — и Тарас Шевченко, и Иван Мазепа, и белогвардейский генерал Андрей Шкур, генерал ди ви зии "Галичина" Николай Крат. Были ге не ралы, которые у Колчака служили. Мои далекие предки — богатые сахарозаводчики Терещенки, которые правили в Украине и репрессированные поубег али за границу. Сейчас мои родственники есть в Польше, Канаде, Израиле, США, Австралии, Англии, Франции и во многих других странах.

70-летний Владимир Олешко из Машивки работает над семейным древом с подросткового возраста. Имеет выписки из архивов, написал об истории рода два тома книг. Создал семейный герб.

— Олешки — выходцы из Сечи, казаки. В 1776-м наши Олешки переехали на Полтавщину. Были хлеборобами и добросовестно работали. В нашем роду была Мотря — это моя прабабушка. Она жена попа, грамотная женщина, положила начало семейному древу. Дожила до 106 лет. Я понял, что нужно донести поколению, кто мы и откуда.

В ближайшее время Владимир Олешко хочет собрать съезд всей родни.

— Много детей в мир мы пустили. Нас объединилось триста семей. На первый съезд в 1991 году приехало только 104, — делится. — Еще хотим сделать закон родовой чести.

Конкурс родословных в Полтаве проводят в первый раз. Его организовало областное общество политзаключенных и репрессированных. По условиям, нужно было принести семейное древо не менее пяти поколений. В этом году от участников не требовали никаких документов в подтверждение данных. В следующем году это будет обязательным.

Сейчас вы читаете новость «Алексей Кваша нашел 12 тысяч родственников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть